Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 5 сентября 2011 г.

Кто управляет СНТ - 2?


Заместитель председателя правления Павел Баранов
Павел Баранов оказался гостеприимным хозяином и сразу начал с мини-экскурсии по своему хозяйству. Конечно, в первую очередь мы посмотрели гордость Павла – замечательный бассейн, который был очень кстати в жаркие летние дни текущего сезона. Но на участке Павла помимо бассейна Завидовец обнаружил много чего интересного. Здесь на 6 сотках есть возможности для тренировок по 3 видам спорта: футболу, баскетболу и, совсем неожиданно, прыжкам на батуте. Интересен и огородно-садоводческий опыт Барановых. Одна система автоматического полива в теплице чего стоит. Но все же главной целью нашего визита был разговор с Павлом Германовичем о нашем товариществе, его проблемах и перспективах.


Завидовец: Павел, скажите, за что Вы отвечаете, как член правления?
Павел Баранов: Как заместитель председателя, вообще-то отвечаю за все, но раньше отвечал за разрешение конфликтных ситуаций.

З: Очень важная тема. Мы много писали о различных конфликтах на страницах блога. Какие типичные конфликты Вы бы отметили в качестве потенциально возможных в СНТ в будущем?
ПБ: Во-первых, это растения и кустарники, которые садоводы высаживают за своим забором. Если на 1 и 3 улицах это не является проблемой, то на нашей 5-й проезжая часть существенно заужена, соответственно, затруднен проезд. Чем дальше, тем больше оснований для возможных конфликтов между автомобилистами, царапающими свои машины, и хозяевами соответствующих участков.
Бассейн на участке
Во-вторых, перенос заборов с захватом земель общего пользования. Об этом в блоге есть материал «Про жлобов». (Надо сказать, что Павел очень внимательно читает блог и постоянно ссылается на посты, опубликованные в нашем интернет-ресурсе). Я пытался объяснить некоторым садоводам, что такие действия создают проблемы соседям, но реакции не последовало. И, если с растениями вдоль дороги мы, правление, можем бороться. Скажем, наймем машину или рабочих, которые обрежут все кусты, мешающие проезду, то с заборами – вопрос потенциально гораздо более конфликтный.
Ну и в-третьих, я бы сформулировал так: конфликт между разными поколениями садоводов. Собственники участков обновляются. Приходят более молодые, более платежеспособные с собственными представлениями об обустройстве дачного быта. К сожалению, часто их планы приходят в противоречие с традиционным подходом к жизни в товариществе, когда все сводилось к огороду и саду. Здесь неизбежны конфликты между соседями.

З: Павел, давайте немного поговорим об «инфраструктурных угрозах». Вот мне лично кажется наиболее «слабым местом» водоснабжение СНТ.
ПБ: Согласен. Трубы в товариществе уже выработали свой ресурс. Вот и у меня на участке в этом году пришлось заваривать трещины в двух местах. Конечно, их нужно менять на современные пластиковые, однако это потребует больших затрат, с которыми значительная часть садоводов не согласится. Хотя, если ввести подачу воды, скажем, по несколько часов в день, в связи с техническими проблемами, наверное, многие серьезно задумаются о необходимости решения этой проблемы. Потом электричество. Об этом тоже писали в блоге и я полностью согласен с постановкой вопроса. При установке счетчиков непосредственно на столбах электропередач можно резко изменить ситуацию с оплатой за потребляемую электроэнергию.
Система автополива

З: Понятно. А есть ли в товариществе проблемы (конфликты) помимо инфраструктурных? Ну, к примеру, шумное поведение соседей?
ПБ: Вы знаете, серьезных проблем в этом отношении не наблюдается. Были отдельные случаи, когда компания молодых людей включала громкую музыку и тем самым мешала решившему лечь пораньше перед охотой соседу-садоводу или вот, например, когда Михаил, садовод с нашей улицы, злоупотреблял спиртным в компании с друзьями, а ребенка, дабы не мешал, запер в доме. Пришлось вмешаться председателю правления, чтобы пресечь развитие конфликта. Но в целом, таких случаев немного. Гораздо актуальнее проблема со злостными неплательщиками членских взносов.
З: А что считаете нужно делать с этой категорией садоводов?
ПБ: Отключать им свет.
З: Но ведь некоторые из них платят за электроэнергию.
ПБ: Ну и что? Вы же не можете жить в городской квартире и платить только за электроэнергию. Ведь необходима комплексная оплата коммунальных услуг. Для работы насосов для подачи воды, освещения на улицах, дежурной службы также требуются деньги, которые берутся из членских взносов, которые у нас очень скромные.

З: Ага, теперь понимаю, что отключение должников от электроэнергии вполне справедливо. Еще вопрос.
ПБ: Да, пожалуйста.
З: Ваш коллега по правлению, Андрей Горбунов, в своем интервью блогу поднимал вопрос с упорядочиванием работы сезонной торговли при въезде в СНТ. Что Вы думаете по этому поводу?
ПБ: Поддерживаю позицию Андрея. Тут также есть почва для конфликтов. Я понимаю, когда речь идет о торговле продуктами питания, но скажите, зачем предлагать садоводам мебель или одежду?
З: Ну не знаю . У меня супруга часто покупает себе какие-нибудь блузки, кофточки, белье.
ПБ: Ну хорошо. Есть еще проблема с элементарным проездом автотранспорта через расположившихся торговцев. Мы на правлении поднимали вопрос о локализации торговой зоны. Думаю, этот вопрос еще ждет своего решения.
З: Павел, спасибо за разговор. Удачи Вам на новом посту.

2 комментария:

Cветлана комментирует...

Какой интересный бассейн!

Отдыхающий комментирует...

Могу поделиться всем процессом постройки (с фотоматериалами).

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге