Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

вторник, 27 сентября 2011 г.

Размышления о последствиях блэкаута в СНТ



Может генератор поможет?
Снова «прозвенел звонок» для потребителей электроэнергии в нашем СНТ. Блэкаут ведь, явно не последний. Да и состояние энергосетей в товариществе, помноженное на, давайте называть вещи своими именами, воровство электричества со стороны ряда «злостных неплательщиков», разрушают нашу хлипкую энергетическую инфраструктуру.
Что делать? Как быть? Может, приобретать автономные дизель (бензиновые) генераторы?
Можно, конечно, но готовьтесь к тому, что стоимость Квт\часа у вас возрастет примерно в 3 – 5 раз. И это без учета стоимости оборудования и его обслуживания. Видимо, все-таки дешевле будет позаботиться об эффективности электропотребления внутри самого СНТ.
Нам известно о решении правления отключать от энергоснабжения «принципиальных неплательщиков». При этом мне (по секрету) сообщают, что вот, мол, начнем заключать индивидуальные договора с садоводами, тогда воровать не станут. Думаю, что воровать не перестанут, пока не будут заключены прямые договоры между отдельными садоводами и энергосбытовой организацией.

Конечно, сама постановка такого вопроса настолько «революционна», что к ней не готовы ни правление нашего СНТ, ни МОЭСК (та самая сбытовая организация, с которой у нашего СНТ договор). Хотя прецеденты успешной борьбы садоводов в этом направлении уже есть. Всех интересующихся данной тематикой, включая наше правление, я адресую к опыту председателя СНТ «Колпяна» Ольги Назаретян. Вообще на фронтах борьбы за наши с вами права есть безусловные лидеры. Об одном из них я уже писал в посте «К вопросу об электроэнергии». Это СНТ «Дружба» в Покровке. Назову других. Кроме упомянутой «Колпяны» Волоколамского района Московской области, активно и успешно борются за пересмотр отношений с энергосбытовыми компаниями СНТ «Спектр» и «Урожайное». Их бесценный (в буквальном смысле слова, поскольку перспективно экономит наши деньги на многие годы вперед) опыт просто необходимо изучать во всех правлениях СНТ страны. Наши коллеги создают прецеденты успешного отстаивания интересов простых садоводов в вопросах энергопотребления вплоть до предложений по созданию альтернативной МОЭСКу энергосетевой организации, обслуживающей все СНТ московского региона. Не буду повторно останавливаться на перипетиях этого противостояния, но считаю, что правлению следовало бы активнее сотрудничать (изучать опыт) с передовиками.

Что же касается отключения злостных должников, то, как выяснилось, особых индивидуальных договоров между правлением и садоводами иметь совсем не обязательно. Достаточно всего-то руководствоваться ч.3 информационного письма Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ ”О разъяснениях кметодическим указаниям” от 12.08.2005, где говорится, что расходы на техническое обслуживание, текущие капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, содержание персонала обслуживающего электроустановки, оплачивается за счет средств взымаемых с членов садовых обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включается, т.к. согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя финансовых расходов по подержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Поэтому неоплата за поддержание, функционирования сетей СНТ позволит решением правления СНТ отключить неплательщика от электроснабжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге