Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

вторник, 20 сентября 2011 г.

Грибы в лесу - 3

Симпатичная семейка 
Свинушка тонконогая, свиное ухо, дунька - названий много у  известного всем нам гриба, который в изобилии растет в завидовских лесах с июня до устойчивых ноябрьских заморозков. Гриб пользуется популярностью из-за своего приятного сладковатого вкуса, он хорош, как в жареном, так и в солёном виде. Раньше эти грибы считались условно-съедобными, но с 1981 года свинушка лишилась этого статуса и была занесена в список ядовитых грибов. Оказывается, в последнее время у нас в стране и за рубежом участились случаи 

отравления ею, причем довольно тяжелые. Исследования показали, что в свинушках содержится сильный не разрушающийся в результате термообработки яд — мускарин, сходный с токсином красного мухомора. Под его воздействием у человека наступает так называемый мускариновый синдром. Его признаки — рвота, понос, усиленное слюно- и потовыделение, замедление ритма сердечных сокращений. При попадании в организм большой дозы яда нарушается дыхание, происходит отек легких. Кроме того, свинушка тонкая содержит антиген, который, попадая в организм человека, вызывает образование в крови антител (агглютининов), разрушающих эритроциты. Причем отравление может наступить через самое неопределенное время, даже после многолетнего употребления свинушек в пищу. Выходит, что безобидная на вид свинушка бомба замедленного действия? Тем не менее, не смотря на выводы учёных, многие люди игнорируют подобные заявления и продолжают собирать полюбившиеся грибы. 
Коварные свинушки растут прямо на участках садоводов
  

2 комментария:

Демис комментирует...

я знал, что свинушки не простые грибы, но что такая засада, не думал. Всех их - под корень!

Cветлана комментирует...

Почитала форумы грибников и поняла, что существует два лагеря: свинофилы и свинофобы. Я же предпочту не рисковать, вокруг полно других проверенных и вкусных грибов.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге