Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

четверг, 20 сентября 2012 г.

Хотите посмотреть на новую трассу Москва - Санкт-Петербург М-11? Без проблем...

Вот она трасса М 11 из космоса
Ширина, кстати, не 60, а 100 м. Это тот самый
Химкинский лес.
 Да, действительно, она уже существует не только виртуально в виде схем или рапортов, реляций и обсуждений. Трасса в виде преимущественно лесной просеки уже прорублена от МКАД до Зеленограда. Однако все по порядку.


Попалось тут мне на глаза сообщение одной строительной компании, в котором утверждалось буквально следующее:
"ООО "Северо-западная концессионная компания" (СЗКК), возводящая платный дублер по концессионному соглашению, анонсировала завершение строительства дублера Ленинградского шоссе на участке Москва-Солнечногорск в 2014 году. Новая автомагистраль протяженностью 43 км станет дублером наиболее загруженного участка Ленинградского шоссе (с 15-го по 58-й км)". 
Неубранный лес на трассе М 11
Вот прикол, - подумал я, - анонсируют то, что еще не сделано, да и то 1\15 от всего проекта. Но все равно стало интересно. Пошел на сайт этой самой СЗКК, а там, прямо под барабанную дробь торжественно рапортуют: 34(!)% работ по указанному участку за год произвели. Видимо, пора инвесторам очередной транш переводить: средства освоены. Читаю подробности.
" - осуществлено 50% необходимых выемок грунта;- возведено 32% насыпей;
-  уложено под трассой 63% водопропускных труб для сохранения существующих ручьев.
В настоящее время идет активное возведение 5 многоуровневых развязок и 39 искусственных сооружений (5 мостов и 34 путепровода). По этим объектам за первый год строительства выполнено более одной трети работ".
План трассы с сайта  СЗКК 
И так далее и тому подобное. Особенно порадовали многоуровневые развязки, мосты и путепроводы. Почему же, - думаю, - такие мегадостижения бравые строители скрыли от глаз журналистов и широкой общественности? Где, спрашивается, эффектные фото- и видео-отчеты, красивые планы, улыбающиеся строители и их чуткие руководители? Почему нет? Есть! Есть карты Яндекса, от которых ничего не утаишь. Любой из вас может обнаружить эту стройку века из космоса.
Находим нужную карту, благо СЗКК снабдила нас планом "головного участка". Вот она, трасса века! Точно повторяет все изгибы линии, нарисованной в плане. Заканчивается М 11 где-то в районе Зеленограда. Наверное, это и есть те самые 34% в километровом выражении. Масштабируем карту в надежде увидеть насыпи, развязки и прочие искусственные сооружения. Опа! Облом! На протяжении всей трассы сегодня можно наблюдать только поваленные деревья: ни намека на мосты, путепроводы и прочие, как их там, искусственные сооружения. То есть, по инженерной части 34% как-то не очень убедительно выглядят.

Еще менее убедительным выглядит утверждение о том, что на участке в 6,5 км уже уложен асфальт. И совсем удручающе - итоговая информация о сокращении числа полос в каждом направлении движения с 5 от МКАД до 2 от Зеленограда. Хорош автобан шириной как старая Ленинградка!
  Но все же хочется надеяться на лучшее. Мы, как и все садоводы-автомобилисты, верим, что СЗКК костьми ляжет, а к 2014 году даст нам прокатиться с ветерком до Солнечногорска, а не "порадует" очередными рапортами о "достижениях" по 1\15 длинны и 34% объема.

P.S. Еще одно фото непосредственно с места событий:

2 комментария:

Демис комментирует...

Если ехать в область, то за д. Пешки слева и справа видно эту просеку.

skazka1963 комментирует...

Ураа! Успели вовремя! Проехались до Солнечногорска от улицы Фестивальная за 28 минут.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге