Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

среда, 14 сентября 2011 г.

Топинамбур

    У многих садоводов на участках можно встретить это многолетнее травянистое растение из семейства астровых.  Иногда его еще называют земляной грушей, волжской репой или иерусалимским артишоком. Латинское же название весьма красиво: Helianthus tuberosus. Цветы похожи на подсолнечник, поэтому кусты топинамбура являются прекрасным украшением сада, а за счет своего высокого роста, также могут послужить отличной защитой от ветра и от любопытного взгляда. 


Клубни топинамбура
Родом топинамбур из Северной Америки, где в диком виде он произрастает огромными полями в районе Великих озёр. Однако, долгое время принято было считать, что его корни, южно-американского происхождения. Путаница пошла с самого первого дня. Дело в том, что в 17-ом веке во Францию впервые завезли не только эти растения, но и представителей  племени бразильских индейцев тупинамбус, коих сочли непосредственными возделывателями заморской культуры. 
Конечно, ценим мы топинамбур не только за его декоративные качества, но и за полезные свойства. В первую очередь это касается самой питательной части растения – его клубней.     Клубни топинамбура содержат совсем мало клетчатки, но зато богаты микроэлементами, особенно селеном, и различными биоактивными веществами, в частности инулином. Благодаря их содержанию топинамбур является отличным природным лекарством для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно- двигательного аппарата. Полезен при сахарном диабете.  Также хочется отметить, что топинамбур очень неприхотлив, засухо- и морозоустойчив, у него нету болезней и вредителей, растёт практически на любой почве, исключение составляет только сильно переувлажнённая земля, единственный его минус – он не может храниться также долго, как картофель.


Несколько рецептов:
Лично я очень люблю японскую кухню, в частности темпуру (овощи, морепродукты, грибы обжаренные в специальном кляре, в кипящем масле). Тут неожиданно узнала, что из топинамбура также можно сделать нечто похожее. 


"Топинамбур в кляре"

  • топинамбур - 500г
  • яйцо - 1 шт.
  • сметана - 2 ст. л.
  • мука - 2 ст. л.
  • соль и черный молотый перец - по вкусу.

Топинамбур вымыть, очистить, залить подсоленным кипятком и отварить до готовности. Затем обмакнуть в кляр, пожарить в большом количестве раскаленного растительного масла, вынуть шумовкой. Подавать с измельченной зеленью и сметаной. Кляр готовят, смешав и взбив миксером яйца, сметану, муку, добавив соль и молотый перец.


Известно, что всё-таки самый полезный топинамбур в сыром виде


"Салат из тёртого топинамбура с морковью" - классический салат

  • топинамбур - 200г
  • морковь - 200г
  • пучок зелени и зеленого лука 
  • Тщательно промыть корнеплоды, натереть их на мелкой терке. Заправить мелко шинкованной зеленью и полить любым соусом или заправкой для салатов.
  • Очевидно, что это базовый салат. На его основе можно придумать что-то своё, проявив творческий подход. Топинамбур хорошо сочетается с помидорами, огурцами, редисом, редькой, салатом, зеленью, грушами и айвой.
Сырые очищенные клубни можно засаливать по рецепту соленых огурцов; по вкусу они тоже будут напоминать соленые огурцы.

1 комментарий:

Демис комментирует...

рецепт из клубней , салат или суп можно?

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге