Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

вторник, 27 сентября 2011 г.

Демографический срез СНТ

Источник: правление СНТ "Завидово"


Интересные данные предоставило блогу правление нашего товарищества. На диаграмме можно посмотреть возрастной состав садоводов СНТ «Завидово» по состоянию на конец сезона 2011 года. Средний возраст садовода составляет примерно 52 – 53 года, т.е. народ у нас зрелый, заставший все плюсы и минусы советского периода, перестроечный бардак и путинскую вертикаль. На пристрастие к садовому образу жизни, впрочем, это особо не повлияло.
Только вдумайтесь: 43% садоводов имеют свои участки со времени основания товарищества, а 18 человек из этого списка уже отпраздновали 80-летний юбилей.
Теперь о диаграмме. Из представленных цифр ясно, что владельцы участков поделились на 2 примерно равные группы. Первая – это те, кого можно отнести к пенсионерам по возрасту (от 55 до 70+ лет). Вторая – лица среднего и старшего среднего возраста (35 – 55 лет). Группой молодых коллег (до 35 лет) можно пренебречь, так как их доля составляет всего 2%. Еще 5% садоводов пока не вступили в права собственности, но, думаю, общей статистики они не испортят.
Итак, делаю вывод: для классического конфликта по линии «отцы – дети» почвы нет. Явного антагонизма по возрастному признаку не наблюдается, что внушает оптимизм по поводу «общего языка» и культуры при решении важных для СНТ проблем. Понятно, что для окончательных выводов нужно больше данных, особенно по уровню доходов, образованию, да и гендерных характеристик, но главное, пожалуй, в этой статистике не это. В нашем СНТ на ближайшие 10 лет не предвидится унылого положения в связи с возрастным составом садоводов (я читал о товариществах, где преобладают древние пенсионеры-инвалиды), нет и предпосылок для масштабных конфликтов поколений, хотя некоторые члены правления со мной и не согласятся. Зато есть потенциал для дальнейшего обустройства загородной жизни.

1 комментарий:

Cветлана комментирует...

Однако...

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге