Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

пятница, 2 сентября 2011 г.

Безвременник (Колхикум)


Безвременник
"Странный цветок! Люди почувствовали это уже тогда, когда нарекли его необычным именем... Поверхностному наблюдателю он может показаться чрезмерно экстравагантным, манерным, этаким растительным снобом. А он дарит все новые загадки и новые открытия. Он - символ поиска!"
Ю. А. Жданов "Хрустальный свод"
Этот умопомрачительно красивый и действительно необычный для нашей флоры цветок таит в себе немало тайн.
Безвременник растет готовыми букетами

Красота и смертельная опасность в одном бутоне
Начнем с его имени. Оно обязано необычному циклу развития этого растения, когда период плодоношения приходится на весну, а цветение – на осень! Более того, нежный и утонченный вид цветка уживается со смертельным ядом, который содержит безвременник. Всего 0,02 г колхицина (вещества, содержащегося в растении, применяемого в медицине) – смертельная доза для человека. Даже молоко коров, в рацион которых попал безвременник, может вызвать серьезные отравления. В этом случае нужно спасаться обволакивающими средствами, типа чая или раствора танина. Ну, и наконец, совсем мистическим образом колхицин воздействует на растущие клетки растений: они (клетки) перестают делиться, а  число хромосом удваивается. Для генетиков это открытие (в 1936 году) было по значению примерно равно обоснованию теории относительности Эйнштейном для физиков. В результате селекционеры получили инструмент для выведения множества новых культур на основе полиплодии.
Имя свое безвременник получил по географическому принципу: колхикум – это родом из Колхиды (греческое название земель, выходящих к восточному побережью Черного моря). Упоминания об этом цветке можно прочитать в трудах древнегреческого врача Диоскорида. Не спроста древние медики обратили внимание на лекарственные свойства этого растения. Его корень и семена долго считались лучшим средством от подагры. Сейчас экстракты из колхикума используются для лечения онкологических заболеваний.
В нашем СНТ такой цветок появляется всегда неожиданно в период между августом и ноябрем. В этом году колхикум выбрал сентябрь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге