Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Гадина на участке председателя

Кот председателя и гадюка
Совсем неожиданно гады дали о себе знать в конце сезона. Речь идет о гадюках, которых обычно можно встретить в лесу в окрестностях СНТ в летний период. Много ли мы знаем о гадюках? Оказывается не очень. Вот несколько фактов:
  • гадюки ведут преимущественно оседлый образ жизни: перемещаются в радиусе 50 -100 метров, исключение - миграция к месту зимовки, тут гадюка может подыскивать место на расстоянии до 5 км;
  • гадюки живородящие (да, да, никаких яиц!),  потомство - 8 - 12 особей достигает длины 20 см и с первых дней ядовито. Кстати, гаденыши родятся как раз в конце августа - начале сентября;
  • на зимовку гадюки отправляются в октябре и спят по апрель в норах (расщелинах) глубиной до 2 метров;
Теперь о случае...
Как ясно из заголовка, встреча рептилии с котом произошла на участке председателя нашего правления О.Е. Кондратова. Вот, что он нам рассказал:
Вот так примерно все и началось
"Мой кот Амур вступил в  опасную схватку с ядовитой тварью и , к счастью, вышел победителем. Я увидел их борьбу издалека и пришел на помощь с опозданием. Когда увидел с кем боролся кот, то ужаснулся: ведь исход этой схватки мог быть совсем другим. На снимке кот уже с поверженным врагом. Будьте внимательны. В осенний период змеи очень ядовиты!"

Гадюка примерно 50 см в длину
А действительно ли гадюки более ядовиты осенью перед спячкой?  Оказывается нет, наибольшую опасность гадюки представляют как раз весной в период спаривания и гнездования. Именно тогда их яд наиболее токсичен. Как себя вести в случае укуса гадюкой можно подробно почитать здесь. Ведь не у всех на даче есть свой собственный кот-мангуст.




По другой версии - пронзенная когтями
Кот-мангуст над поверженным противником!
 

2 комментария:

Cветлана комментирует...

Главное, что Амур не пострадал.

Демис комментирует...

Главное, что не лишились председателя!

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге