Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

среда, 7 сентября 2011 г.

Еще раз о пожарах

Пожар может быстро распространиться в лесу
Писать о пожарах лучше до того, как они разразятся. Поэтому профилактика пожарной безопасности, как говаривал классик, архиважное дело. Вот как раз в этом важном вопросе к нам на помощь пришел Начальник отдела государственного пожарного надзора КОЛУПАНСКИЙ Дмитрий Николаевич.  Главный Конаковский пожарный предоставил нам занимательную статистику по своему ведомству.

Как видно на скане, Завидовское сельское поселение, к которому относится и территория нашего СНТ, не в лидерах по числу пожаров, чего нельзя сказать про расположившееся по соседству Новозавидовское городское поселение. Эта статистика не должна успокаивать, поскольку специфика расположения построек в СНТ создает весьма благоприятные условия для быстрого распространения пожаров. Многие, наверное, помнят о пожарах как на территории нашего товарищества, так и в соседних СНТ. В документах, предоставленных Дмитрием Николаевичем, есть и анализ причин возникновения пожаров. Так вот из-за нарушения правил устройства печей и теплогенерирующих установок произошло 35,8% всех возгораний, еще 35% случаев приходятся на нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, примерно по 14% - на поджоги и неосторожное обращение с огнем. В пожарах в 2010 году погибло 8 человек, все погибшие были в состоянии алкогольного опьянения.
Статистика отдела Госпожнадзора
Очень показательные цифры для нашего СНТ  Я думаю многие садоводы с 1 по 6 улицу помнят о случаях отключения электричества в начале сезона. Тогда просто не справлялся трансформатор товарищества вследствие высоких нагрузок, вызванных подключением отопительных приборов. А ведь это первый шаг к возгоранию электропроводки. К сведению садоводов, типовой деревянный домик сгорает за 10 минут, остановить огонь в таком случае практически невозможно. 
В этой связи хочется задать вопрос правлению: а все ли было сделано в текущем сезоне для профилактики пожарной безопасности, начиная с мониторинга электропроводки и заканчивая оборудованием пожарного щита? Ждем реакции и комментариев по этой, как говорил классик, архиважной проблеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге