Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 18 июля 2011 г.

Так ты же председатель

"Забавы" детей садоводов и их друзей
«Звонит мне один садовод в полвторого ночи и вот такой у нас получается разговор:
С:  Ты, наверное, тоже не спишь?
Я: Вообще-то сплю. А что?
С: Так ведь на пруду опять придурки орут.
Я: Так пойди, скажи им, чтобы потише себя вели.
С: Так ты же председатель.


(из разговора с Председателем правления СНТ «Завидово» Кондратовым Олегом Егоровичем)


Дама-садовод: У нас тут сплошной бардак, проходной двор, кто угодно шаро….. Нужно, чтобы дежурный проверял все машины: кто куда едет… может, нужно установить автоматический шлагбаум.
Кондратов О.Е., председатель СНТ: Вот Вы, к примеру, согласитесь подежурить у ворот по такой жаре?
(из разговора у дверей правления 17 июля с.г.)


Эти или подобные им «советы» председатель правления нашего СНТ выслушивает ежедневно, часто по многу раз, часто в неурочное время, часто в весьма раздраженной манере. Что тут сказать? Конечно, хотелось бы большего порядка, большего комфорта в нашем садоводческом товариществе. Ужасно раздражает (по себе знаю), когда малолетние хамы похабят имущество СНТ (см. фото). Досада берет от мусора на улицах. Об этом я писал уже не один раз. Но вот скажите, что Вы, уважаемый читатель, будете делать, если Вас, скажем, зальет сосед из квартиры этажом выше? Думаю, что срочно побежите наверх и строго отчитаете нерадивого жильца  за то, что он (она) портит ваше имущество, нажитое непосильным трудом. После такого срочного вмешательства, Вы, как человек разумный (если читаете блог, Вы, наверняка, разумный), обратитесь в домоуправление, позвоните коменданту, свяжетесь со страховой компанией и т.д. Так почему же разум покидает Вас, уважаемый садовод, когда Вы удаляетесь от МКАД на 108 км? Почему Вы все делаете ровно наоборот? Вы не пытаетесь срочно или не очень вмешаться в ситуацию, а перекладываете решение проблем на других, хоть и обличенных доверием коллег? Предвижу возражение: ведь мы платим членские взносы, из которых председатель и бухгалтер получают зарплату. Все правильно. Но это примерно все равно, что пенять начальнику домоуправления на то, что вышеупомянутый сосед залил Вас посреди ночи, а чиновник не прибыл лично с гаечным ключом и не перекрыл воду.
Получается интересная картина: за свои сотки садоводы готовы биться насмерть (включая войны с соседями и захват территорий, о чем уже написано в популярном посте «Про жлобов»), а вот земли общего пользования, инфраструктура товарищества – это заботы председателя и правления. Более того, полицейские и судебные функции такие садоводы также возлагают на Олега Егоровича. Вот так просто – пойди и реши мои проблемы, а подать сюда автоматический шлагбаум, да поскорее!
Надо сказать, что председатель, далеко не молодой человек,  терпеливо выслушивает все претензии и предложения, какими бы бредовыми они не являлись, старается объяснить, а часто что-то все-таки сделать. Но иногда непосредственность отдельных садоводов явно зашкаливает. Завидовец призывает коллег  
более ответственно относиться к решению своих, а точнее наших, проблем, предлагать реальные способы улучшения жизни товарищества и не перекладывать эту работу на других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге