Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

вторник, 12 июля 2011 г.

Лилии

   Пришла середина лета, самый пик жары... А в садах расцвела новая красавица - лилия! Сколько же легенд сложено о лилии! Пожалуй, она может поспорить за корону с самой розой. И греки поклонялись её совершенству, и римляне. А древние персы  в её честь назвали свою столицу Суза (Город лилий). В библейские времена говорилось о том, что лилия была украшением Эдема, и была свидетелем искушения Евы Змием. В Европе лилия была также популярна. Вспомним золотые лилии Людовика XII, с него началось триумфальное шествие этого цветка на королевские гербы и флаги Франции. Лилию любили и в Испании, и в Италии. Здесь цветок становится символом чистоты и непорочности, цветком Девы Марии. Мне очень понравилась легенда о красной лилии: "Рассказывают, что она стала красной в ночь перед крестным страданием Спасителя. Легенда говорит, что когда Спаситель, томимый тяжелой тоской, проходил по Гефсиманскому саду, все цветы склоняли перед ним свои головки. Одна лилия не преклонила головки, желая, чтобы Он хорошенько насладился ее запахом и красотой. И Спаситель действительно остановился на минуту - возможно даже, чтобы полюбоваться красотой этого цветка, - но когда страдальческий взор Его упал на нее, то лилия, сравнив свою гордость с Его смирением, устыдилась, и румянец стыда разлился по всем ее лепесткам, оставшись с ней навсегда…
Вот почему, добавляет легенда, красные лилии никогда не стоят с поднятыми головками и к ночи всегда смыкают свои лепестки".

   Лилии бесконечно разнообразны и по цвету и по форме. В нашем товариществе у многих садоводов есть эти замечательные цветы. Предлагаю просто полюбоваться ими, потому что комментарии здесь излишни. Зато вполне уместна будет музыка. так что включайте плеер и наслаждайтесь!













4 комментария:

Демис комментирует...

Шикарные цветы

Cветлана комментирует...

Да, шикарные лилии с 8-ой улицы и с 1-ой! А мне интересно, какие мы в этом году лилии купили, они в бутонах...пока еще загадка.

Председатель комментирует...

Следующий пост нужно сделать про черные цветы в СНТ, к примеру, мальвы. Очень эффектно смотрятся.

Председатель комментирует...

В природе черного цвета у растений нет,однако встречаются розы, мальвы, лилии и другие цветы очень близкие по оттенку к черному, что дало воображению поэтических натур считать их черными.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге