Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

четверг, 28 июля 2011 г.

Как побороть шум


Недавно в посте «Так ты же председатель» мы упомянули жалобу садовода на шум, который устраивали подростки вблизи границы товарищества ( у мусорных баков). В той ситуации председатель правления нашего СНТ предложил испытывающему неудобства садоводу попробовать вразумить разгулявшийся молодняк. Но есть ли у нас, кроме уговоров, законные основания потребовать соблюдения тишины у «развеселившихся» граждан. Мы постарались разобраться в этом вопросе.

Совсем недавно в начале июля Мособлдума приняла поправки к подмосковному закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории МО» от 2007 года. Там в частности определяется ночное время Подмосковья: с 23.00 до 9.00. Так вот, штрафы за нарушение тишины для физических лиц теперь составляют 500 – 1000 рублей, а для злостных нарушителей – 2000 – 5000. Обращаться чиновники областной администрации советуют в ближайшее отделение полиции.
Наше товарищество примыкает к Московской области, но все-таки лежит на тверской земле. Поэтому интересно, что нам определил местный законодатель. Завидовец нашел такой документ. Называется  

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14.07.2003 N 46-ЗО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (ПРИНЯТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 01.07.2003)

Поправки, принятые в 2006 году устанавливают, что ночное время на родине Афанасия Никитина короче на 2 часа, чем в Подмосковье, т.е. действует с 11.00 вечера  до 7.00 утра. И штрафы, понятное дело, тоже «купеческие». Нарушитель спокойствия граждан
 
«на  территории    населенных   пунктов   Тверской  области  и   прилегающих   к   ним    территориях, в том числе с использованием аудио-, теле-,  видео-  и иной звукоусиливающей  техники, а также  при  производстве  работ, препятствующих   отдыху   иных  лиц,  за   исключением   проведения аварийных  и  спасательных работ, а также других неотложных  работ, необходимых    для    обеспечения   безопасности    граждан    либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан  в  размере  от  одной второй до пяти минимальных  размеров оплаты  труда» (ст. 54.1).
Принимая в расчет размер МРОТ (с 1 июня – 4611 рублей), шумящий рядом с вашим домом гражданин рискует расстаться с кругленькой суммой от 2305 до аж 23055 целковых! Так что угроза нешуточная! Только вот правоприменение в наших краях, мягко выражаясь, избирательное. Местных полицейских еще нужно заманить к нам в товарищество. Может цитата из закона поможет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге