Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

четверг, 14 июля 2011 г.

Мир вокруг СНТ: Городня

церковь Рождества Богородицы
Речь в этом посте пойдет о ближайших достопримечательностях, расположенных в 30-40 минутах езды от СНТ. Согласитесь, что негоже быть в неведении о том, что интересного можно увидеть совсем рядом с любимой усадьбой. А Тверская земля, на которой расположилось наше товарищество, очень богата интересными и красивыми местами, а также исторически-значимыми памятниками. Кроме того, в этих краях жили и живут весьма известные личности, знаменитые деятели искусств, да, чего уж там, сильные мира сего облюбовали Конаковский район для своего отдыха.



Вид на Волгу в Городне





Начнем с источников. Вот здесь есть очень симпатичный сайт Комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области, где можно почитать про достопримечательности не только ближние, но и всей Тверской области. Есть интересный ресурс под названием Информационный портал города Конаково, еще есть Google и Yandex, готовые предоставить вам тысячи ссылок на тверские и конаковские восхитительные места. Слово "восхитительный" без натяжек можно применить, например, к виду на реку Волгу с высокого берега в поселке Городня (бывший древний город Вертязин). Да и история этого места не менее замечательная. Во-первых, это единственный в области достоверно подтвержденный памятник Тверского княжества. Здесь можно посмотреть  останки земляных укреплений, Путевой дворец XVIII века, а также величественную церковь Рождества Богородицы XIV века — старейший храм в Тверской области. Во-вторых, Путевой дворец (сейчас в нем располагается больница) был построен знаменитым архитектором М.Ф. Казаковым, ну и, наконец, здесь, в ноябре -декабре 1941 года шли упорные бои с наступающими фашистами, о чем свидетельствуют памятники павшим воинам.
Памятная монета банка России 2004 года
Глава "Городня" есть и в знаменитом путевом романе А. Н. Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву", но там речь идет не о красотах местного края или истории, а о тяжелой воинской повинности, которую по жребию выпало нести парню из Городни. Так что уважаемый Александр Николаевич, поглощенный анализом социальной несправедливости, чудесного места-то и не заметил, иначе бы непременно написал о Городне так, как это сделал Завидовец.
Схема проезда

1 комментарий:

Cветлана комментирует...

Красиво там очень. Эх, там бы еще с металлоискателем походить, уверена, что находок будет тьма, особенно интересно было бы найти монеты удельного княжества!

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге