Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

вторник, 5 июля 2011 г.

Про жлобов


-а и -а, м. (прост, презр.). Скряга, скупец. || прил. жлобский, -ая, -ое. (Толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой)

Жлобский поступок – первое, что приходит на ум, когда видишь такой передел границ участков. К сожалению, самозахват земель общего пользования (дорог) и соседских территорий (реже) в нашем товариществе можно встретить не так уж редко. К чему приводят подобные действия? Ответ более, чем очевидный: к заужению проезжей части на дорогах, к затруднению доступа к инфраструктуре товарищества (линии электропередач, водопровод), а также к потенциальным конфликтам между соседями в случае, если им не все равно.
Никогда не понимал этой жлобской радости: урвать десяток квадратных метров к своим 600, застолбить забором, наплевать на то, что машинам трудно разъехаться, а для замены ламп освещения на столбах электрику придется «проникать» на участок жлоба, преодолевая заборы и ограды.

Жлобское поведение – отрыжка совковой ментальности, неспособность понять, что земли общего пользования - такая же собственность садовода, как и родимые 6-12 соток в СНТ, только находящаяся в коллективном пользовании. Следовательно, эту собственность надо не присваивать путем захвата, а беречь и содержать в порядке, как свою родимую. Но это жлобам понять не дано. Жлоб скорее сделает себе хуже (к примеру, завалит мусором подходы к водопроводу и лишит сантехника возможности проводить ремонт), чем порадеет за собственность товарищества. На фото представлены далеко не самые вопиющие примеры жлобского «передела границ»  СНТ. Понятно, что призывы к жлобам не быть жлобами, наивны. К тому же у них появился дополнительный повод утвердится в своей безнаказанности: ФЗ № 93 о так-называемой «дачной амнистии». Согласно этому сомнительному законодательному акту от 2006 года, а также закону «О Государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г., можно осуществить межевание в отсутствие соседей и уточнить кадастровый план по факту. Но это, господа жлобы, в спорных случаях. В нашем СНТ доказать «спорность» вынесения забора за столбы линии электропередач будет ох как сложно.

Резюмирую: быть жлобом плохо, но гораздо хуже, если всем станет понятно, кто у нас в СНТ жлоб, а это видно даже невооруженным глазом.

2 комментария:

Галя комментирует...

Захват части улиц может привести к беде, например, если не дай бог, случится пожар, то пожарные машины не смогут быстро проехать по таким улицам.

Председатель комментирует...

Нужно восстановить границы участков согласно имеющимся документам. Не красиво ссылаться на то, что такие границы были еще при прежних хозяевах. Даже если прежние хозяева вашей усадьбы были жлобами, зачем вам носить этот "почетный титул" по наследству?

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге