Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

среда, 27 июля 2011 г.

Черные цветы СНТ: Alcea rosea L. var. nigra Cav


Этот почти абсолютно черный цветок можно встретить в нашем товариществе. Он имеет весьма примечательную историю. Его ботаническое название - Alcea rosea L. var. nigra Cav или черная мальва, известная также как шток-роза. Хотя в названии и присутствует слово «черный» - nigra, под этим именем можно запросто увидеть розовые, красные и бордовые цветы. Но черная мальва черного цвета попадается нечасто.

В мире растут свыше 60 видов этого растения, и каждый - неповторимого оттенка. Бывают мальвы однолетние, двулетние и многолетние. Черные, как раз, многолетние. Цветет практически все лето, предпочитает каменистые склоны. Традиционно считается, что родина шток-розы – Малая Азия. Это подтверждают раскопки пещеры Шанидар в турецком  Курдистане, где были обнаружены останки неандертальца (60 000 – 80 000 летней давности), который был погребен на цветочной подстилке. Среди цветов обнаружили сухие мальвы.
Мальва – лекарственное растение. Препараты из штокрозы широко применяются при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, как средство для отхаркивания и профилактического промывания полостей рта и носа.
"Мистический цветок" закрывается на ночь
Черная мальва – «секрет» замечательного цвета французских вин. Цветы растения добавляют в процессе приготовления вина в качестве естественного красителя.
Камон (герб) клана Токугава с листьями мальвы
Наконец, этот цветок имеет сакральное значение в Японии, где является символом сёгуната Токугава – феодального военного правительства страны в 17 – 19 веках. Это время в японской истории известно, как период Эдо (Эдо – прежнее название Токио). В японском городе Киото 15 мая ежегодно проводится Аой-мацури – синтоистский фестиваль мальв – одно из важнейших событий в культурной жизни страны.
Так что черный цвет – не единственное достоинство этого чудного растения, украшающего наше товарищество.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге