Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

среда, 20 июля 2011 г.

Про "собак на сене"


Бухгалтер и казначей СНТ "Завидово" Пугачева З. И.
Сегодня на страницах блога – бухгалтер и казначей СНТ «Завидово» Пугачева Зинаида Ивановна. Конечно, речь пойдет о деньгах, но не только. Зинаида Ивановна объяснит кого она считает «собаками на сене», и к каким последствиям может привести такая позиция садоводов.


Некоторые садоводы - «собаки на сене», их участки заросли бурьяном, порою служат ночлегом для «непрошеных» гостей в наше товарищество, привлекают внимание отдельных любителей поживиться чужими вещами, часто устраивают пожароопасные ситуации, об этом уже написан отдельный пост «СНТ: заброшенные земли». Но я хотела сделать акцент на тех из них, кто не только не следит за своим имуществом, но и является злостным неплательщиком ежегодных взносов и счетов за электроэнергию. Сразу назову садоводов, кто уже более 3-х лет не внес в бюджет товарищества ни копейки. Это хозяева участков №№ 17, 80, 203, 268, 276. Уважаемые коллеги – владельцы этих земель и построек на них, не пора ли вам призадуматься, и, может быть, избавиться от такого бремени, если оно вам непосильно?


Но список проблем с оплатой взносов на этом не заканчивается. Да, что греха таить, даже дисциплинированные садоводы в этом году не спешат заглянуть в контору и своевременно внести в кассу членские взносы.
На 20 июля не более 30% садоводов оплатили взнос за текущий год, а ведь практически вся хозяйственная работа проводится в летний период.
Осенью же, напротив, при уплате членских взносов у должников возникают проблемы. Многие садоводы, дабы не терять время, завершают дачный сезон, так и не оплатив взнос, а потом начинают звонить, предлагать встретиться где-нибудь в Москве для ликвидации задолженности. Конечно, это не дело.

Участок одного из садоводов - "собаки на сене"
С оплатой за электроэнергию также тянут до окончания сезона, а ведь товарищество рассчитывается с электроснабжающей организацией с оплатой по показаниям общего расчетного счетчика помесячно, тариф в текущем году составляет 3,38 руб. за кВт/час.

Напоминаю, что садовод-абонент обязан оплатить потребленную бытовую электроэнергию с указанием показания счетчика. Расход электроэнергии определяется абонентом самостоятельно по разнице показаний счетчика на день оплаты и ранее оплаченного показания.
 
Счет-квитанцию за потребленную электроэнергию выписывает сам абонент. Нужно ли говорить, насколько важно правильно указывать количество потребляемых киловатт-часов каждым садоводом! Цена кВт/час растет практически ежегодно, занижать количество потребляемой энергии просто недопустимо. Это приведет к недобору денежных средств с абонентов за потребляемую бытовую электроэнергию, а товарищество в любом случае будет обязано произвести оплату потребляемой электроэнергии помесячно согласно показаниям счетчика по установленному тарифу.

В заключение хочу вновь обратиться к садоводам-должникам. Не будьте «собаками на сене», которые как в известном выражении не могут распорядиться своим добром и обеспечить нормальную жизнь ни себе, ни в своем товариществе. От вас требуется совсем немного: побольше дисциплинированности в оплате задолженностей, побольше хозяйственности на своей и нашей территории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге