Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

суббота, 8 октября 2011 г.

Сколько стоит СНТ?


Кадастровая стоимость стандартного участка в 6 соток в нашем СНТ должна составлять 309,72 х 600 = 185 832 рубля. Такие расценки были введены 2 года назад после актуализации кадастровой стоимости земли в Тверской области. Но эта сумма имеет значение лишь для определения земельного налога, а не действительной рыночной стоимости участка. Для того, чтобы понять, сколько же на самом деле может стоить конкретно ваш участок, если, не дай бог, придется его продать, нужна статистика продаж в товариществе минимум за последний год. Причем, желательно, чтобы речь в случае покупки шла именно о земле, а не о земле + постройки, т.е. нам нужна статистика продаж «голых участков». Вот тут и возникают проблемы.
Во-первых, участков без построек, выставляемых на продажу, в товариществе было реализовано мало. Во-вторых, на цену влияет расположение участка (соседи, покупка смежного участка) и его состояние (наличие деревьев, заболоченность, рельеф). Поэтому без разброса цен не обойтись. Но, все же, подведя обобщение сделок «купли-продажи» участков в СНТ, можно назвать примерную среднюю цену на землю, которую и можно считать «справедливой». По мнению Завидовца, справедливая цена 1 сотки земли в СНТ «Завидово» колеблется в пределах 100 000 рублей. Предвидя возмущения по поводу слишком высокой (низкой) цены, еще раз замечу, что речь идет исключительно о «голой земле» без оценочной стоимости построек, оформления и прочих затрат, вытекающих из купли участка.
Таким образом, на конец сезона 2011 года нижняя граница стоимости земли всего СНТ (без учета земель общего пользования) составляет 203 400 000 рублей или около 636 000 американских долларов.
Кадастровая стоимость земли при этом  равняется  107 661 654 рублей, т.е. разница примерно  в 2 раза (это на самом деле не такой уж и большой разрыв). Нужно, видимо, согласиться с утверждением Тверских властей о том, что кадастровая стоимость земли в Конаковском районе наиболее приближена к рыночной, за что мы должны быть «благодарны» так-называемой инвестиционной привлекательности местных угодий, началу строительства комплекса «Большое Завидово» и пресловутой скоростной трассе М-11 Москва – Санкт-Петербург.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге