Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

вторник, 4 октября 2011 г.

Закрытие сезона: вода и пламя


Техническое закрытие сезона-2011 проходит в довольно трудных условиях. 
Начнем с воды. Завершена продувка системы водоснабжения в нашем товариществе. По словам председателя правления Кондратова О. Е., в этом году эта рутинная операция проходила особенно тяжело.

"Мало того, - сообщил по телефону Олег Егорович, - что из-за болезни в обслуживании трубопроводной системы не участвовал хорошо знающий специфику этой работы член правления А. Горбунов, так еще возникли дополнительные проблемы. Вышла из строя одна из задвижек, перекрывающая подачу воды на улицы, не все садоводы перекрыли отводные краны от магистральных линий на свои участки (например, на участке №36 хозяйка перепоручила заботу о своей усадьбе гастарбайтеру из Молдавии, который открыл все краны на участке и тем самым на несколько часов задержал продувку труб на 1-й улице)". 

Но самая большая проблема, возникшая при проведении данных работ, это затруднение доступа к трубам и кранам из-за многочисленных новых заборов, которыми садоводы огородили свои участки, позабыв при этом обеспечить свободный проход для специалистов. В целом, по словам председателя правления, такая ситуация сказалась на качестве проведенных работ и удлинила время самой работы минимум в 3 раза.

Теперь об огне. В ночь с 1 на 2 октября в СНТ случился самый настоящий пожар. Около 3 часов ночи на участке №128 вспыхнул хозблок. Только благодаря энергичной помощи садоводов 4 улицы удалось остановить распространение огня на соседние участки. Итог: сгоревший сарай и обгоревшая стена садового домика. Причины возгорания, по предварительным оценкам, банальны: непрофессиональный монтаж электропроводки садоводами и перегрузка электрических сетей в СНТ. Мы уже не раз писали об этой проблеме в товариществе и вот - печальный результат. К счастью, отделались "малой кровью". Отдельного упоминания заслуживают действия нашей дежурной службы и пожарных из Клинского и Конаковского районов. Дежурный по СНТ, получив сигнал, немедленно сообщил о возгорании в 13-й Клинский отряд и 15 ПЧ по Конаковскому району, но ... никто из доблестных пожарных на место происшествия так и не прибыл. Руководство СНТ известило об инциденте Главное управление МЧС по Тверской области, дело передано на федеральный уровень.

Кто и как там будут разбираться наверху, кого наказывать - не суть важно. Гораздо важнее для нас, садоводов, противопожарные меры безопасности, которым правление все же должно уделять большее внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге