Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 17 октября 2011 г.

СНТ в октябре: фенологические заметки

Октябрь - самый цветной месяц
Вчера в СНТ очень хотел пойти первый снег, но не собрался. Так, слегка посыпал белой крошкой. Зато пришли первые заморозки. Те из садоводов, кто не успел позаботиться о своих георгинах, могли наблюдать замерзшие цветы. Вода в бочках подернулась легким льдом, а оставшиеся листья на деревьях отреагировали на морозец дружным листопадом. Воздух стал на редкость чистым и прозрачным, но предзимье так и не наступило. Было тихо и спокойно. Вот за что я люблю октябрь, так это за природную умиротворенность, за тишину и многоцветие листьев на растениях, за яркие плоды калины, облепихи, черноплодки и рябины.

Сезон по сути завершился, но в саду есть, чем заняться. Еще не укрыты розы и другие чувствительные к низким температурам растения.
Можно привести в порядок что-то на участке, до чего руки не доходили летом, можно просто погулять в лесу на свежем воздухе или вот "заделаться" орнитологом, благо пернатых вокруг предостаточно.

Первый лед
Первые заморозки
Птицы прилетели?
Осеннее солнце

Краски осени


Ковер из листьев
Приятно, что мои мысли разделяют немало садоводов. На каждой улице в эти выходные можно было встретить 5 - 10 человек, занятых своими делами и не спешащих расстаться с прохладным октябрем. Нет, я категорически не согласен с теми, кто считает осень "мертвым сезоном". Это спокойное время для полноценного отдыха, встреч с друзьями, восстановления сил и планов на будущее. 

1 комментарий:

Зинаида Ивановна комментирует...

Согласна с Завидовцем, который так восхитительно описал краски осени. Чувства красоты и тишины осени испытывала и я, поэтому покидать свою дачу в это воскресенье совсем не хотелось.

P.S. Своими теплыми днями осень продолжает радовать. Наши садоводы, гуляя в лесу находят грибы.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге