Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

вторник, 11 октября 2011 г.

Сколько стоит СНТ - 2?

Узнать кадастровую стоимость можно на portal.roseestr.ru

Не думал я, поднимая проблему стоимости земли в СНТ, что эта тема столь болезненна, а безобразия нынешних властей столь показательно отражаются в земельном вопросе. Кадастровая стоимость земли в нашем СНТ, оказывается, намного выше, чем я указал в предыдущем посте «Сколько стоит СНТ?», и составляет 317 586 рублей за стандартный участок в 6 соток. Как стоимость земли в период с 2008 по 2009 год увеличилась сначала в 28,8 раз, а потом совсем достигла космического роста в 49,2 раза (!), покрыто мраком административных ухищрений и злоупотреблений. И мои слова совсем не фигура речи. Вопросы о правомочности переоценки кадастровой стоимости земли (которые были утверждены постановлением Администрации Тверской области от 30.12.2008 №503-па) оспаривались (к сожалению, безрезультатно) в Верховном суде РФ.

В этом вопросе сконцентрировалась вся неэффективность властной вертикали в стране, когда принимаются неработающие законы, которые не соблюдаются, а попытки ручного управления разбиваются об интересы заинтересованных лиц. В итоге создается впечатление полного хаоса в госуправлении, что, в принципе, недалеко от истины. Вот, как это было.

Правительство Тверской области заказывает кадастровую оценку своих земель Федеральному кадастровому центру «Земля», который отвечает и за разработку методики оценки, и за подбор подрядчиков для полевых работ. В области подрядчиком данных работ выступает Тверской филиал ФГУП «Госземкадастрсъемка». При этом в области создается комиссия, которая, по словам заместителя губернатора Тверской области Олега Павлова, «координирует деятельность органов власти всех уровней по проведению кадастровой оценки, а также утверждает факторы стоимости и согласовывает результаты кадастровой оценки». Все в лучших традициях бюрократии: ответственность за результаты работы распыляется между многочисленными ведомствами, заинтересованность в определении наиболее взвешенной стоимости земли отсутствует, как класс. Одна сторона все сваливает на другую, вторая – на третью и так далее. В итоге вся работа сделана, как придется или, что скорее всего, с учетом личных инетересов участников этого процесса. Ну какими соображениями можно объяснить одинаковую кадастровую стоимость земли в поселке Эммаус под школой-интернатом и участка под центральным рынком г. Твери? Почему стоимость земли в Конаковском районе самая высокая в области? Объяснения в духе пресловутой «инвестиционной привлекательности» района не выдерживают критики, так как не являются фактором, принимаемым в расчет при определении кадастровой стоимости. 

Итак, бюрократия сработала, как всегда, неудовлетворительно. Посыпались судебные иски, а городская дума Твери, в нарушение Постановления Правительства РФ от 08.04.2000 № 316 о проведение актуализации кадастровой стоимости не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года, утверждает новые расценки на землю решением 03.11.2005 № 106 “Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога”. Причем, конечно, в сторону повышения. И это 4 месяца спустя актуализации кадастровой стоимости, закрепленной постановлением правительства Тверской области! Вот в этой мутной законодательной неразберихе странным образом возросла стоимость земли по сравнению с утвержденной ранее и в Конаковском районе.
Кадастровая стоимость участка в 2008 г.

Стоимость такого же участка год спустя: рост в 49,2 раза
Ну где это видано, чтобы за земли общего пользования в СНТ мы должны платить также, как за сельхозугодья, причем по максимальному коэффициенту 0,3%? Сейчас эта сумма составляет 74 428 рублей ежегодно, сумма налога за участок в 6 соток определена в 952.76 рублей.
Что было дальше? Напоминаю, что речь идет о событиях двухлетней давности. Поскольку земельный налог, исчисляемый от кадастровой стоимости, находится в ведении муниципальных образований (т.е. районных властей), то и решения по ставке налога принимать должны на местах. Правительство области в худших традициях «ручного управления» пытается отрегулировать ситуацию с провальной кадастровой оценкой земель и отправляет районным администрациям письмо с просьбой пересмотреть ставки в сторону понижения. Кто-то из местных властей понимает неподъемность такого налога для населения и без подсказок уменьшает ставки, а 11 наиболее жадных (Конаковский район – среди них) остаются глухи к призывам из области и впаривают максимальную ставку всем без разбора. Вот такой провал «ручного управления» на уровне субъекта федерации.

Ну а что же делать, если вас не устраивает такой высокий земельный налог? Ответ опять дает заместитель губернатора Олег Павлов: обращайтесь к депутатам вашего муниципального образования. Классный ответ: за то, что напортачили вышестоящие, отвечают стрелочники. А кто же способствовал такому росту кадастровой стоимости земель, конаковские злоумышленники что-ли? Эх, не хватает на месте Павлова другого чиновника, занимавшего этот пост в позапрошлом веке, Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, который искренне «болел» за жителей губерни, был неподкупен и непреклонен в отстаивании интересов своих земляков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге