Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 28 мая 2012 г.

Счетчик - тема месяца

26 мая состоялось общее собрание садоводов нашего товарищества. Главная тема обсуждения - электроснабжение и что нужно с этим делать. Ведь всем давно известно, что электроэнергию многие садоводы банально воруют, а контроль за потреблением электричества очень слабый. Практически правлению приходится убеждать отдельных коллег по СНТ заплатить хоть какую-то более-менее приличную сумму. Доходит до анекдотических ситуаций, когда некоторые садоводы приходят платить аж за 9 (девять!) Квт в месяц. При том, что работающий холодильник в среднем потребляет 25 Квт, а ведь еще есть освещение, другие электроприборы, обогреватели, много чего еще.
Короче, у правления лопнуло терпение и на суд членов товарищества было вынесено мега-предложение: установить счетчики контроля на опорах электросетей, причем на каждый участок - индивидуально. Подобные счетчики (см. фото) - не редкость в садовых товариществах на просторах нашей родины. Почему наше правление тянуло с принятием подобного решения, трудно сказать. Ну лучше поздно, чем никогда.

Не удивительно, что предложение раскошелиться на установку счетчиков, было принято единогласно. Каждому понятно, что оплачивать воровство не очень умных садоводов, живущих в буквальном смысле за счет добросовестного соседа, дальше нельзя. Поэтому собрание с энтузиазмом восприняло и другое предложение: "о принятии санкций к нарушителям, вплоть до отключения от электроснабжения".
Споры вызвали заявления "продвинутых садоводов" о возможности смонтировать оборудование на столбах своими руками или вызвать знакомых электриков. В таком серьезном вопросе, конечно, логично полагаться на солидную организацию с немалым опытом выполнения подобных работ в других товариществах и дающую гарантию на свои услуги с последующей сервисной поддержкой.
Еще среди новаций по этой теме - периодичность оплаты за электроэнергию. Для проживающих постоянно в течение теплого сезона - ежемесячно. Для проводящих на своем участке лишь выходные и праздники - ежеквартально.
Ну, и на десерт, собрание утвердило "Положение об энергоснабжении садовых участков членов СНТ "Завидово". Это положение будет приобщено к учредительным документам товарищества. А с его текстом можно ознакомиться в разделе "Нормативные акты".

8 комментариев:

VIRT комментирует...

Почему не обсуждали про индивидуальные договора с энергетиками?
Это снимает множество проблем с правления СНТ.

Демис комментирует...

Насколько мне известно, заключение такого договора - очень непростая задача. Энергосбытовые компании неохотно идут на индивидуальный договор, так как это означает, что она (компания) должна взять на свой баланс энергосистему СНТ и соответственно поддерживать ее в нормальном техническом состоянии. Кроме того, они обязаны обеспечить понижение напряжения, т.е. трансформатор тоже их забота. Ну и, наконец, это означает снижение тарифов, так как индивидуальным потребителям они должны отпускать электроэнергию, как для населения, а не организаций, как в настоящее время. Так что упираются рогом и не заключают договора.

VIRT комментирует...

Смотрите сколько плюсов вы описали. Глупо от отказываться от такой заманухи.
В снт нет никого приближенного к юридическоим структурам? Ведь достаточно одного подсадить на индивидуальный договор. А остальных перевести по накатанной схеме.
Я бы сам начал вести переписку с энергетиками, но необходим почтовый адрес, для получения ответов.
Как я понимаю, для снт это проблема.

Демис комментирует...

Я же написал, что это не просто. Причем тут почтовый адрес? Если Вы хотите индивидуально заключить договор с энергосбытовой компанией, то Вам для начала нужно выйти из состава СНТ. А теперь представьте, что нужно сделать энергетикам, чтобы обеспечить подведение к участку 220 В напряжение. Нет, тут вопрос должен решаться на уровне СНТ. Да и проще энергетикам иметь дело с юрлицом, чем с частным потребителем.

VIRT комментирует...

Почтовый адрес нужен для переписки с энергетиками. Может уйти до полугода.

Погуглил тему. Не так уж и сложно.
Из СНТ выходить не надо. Ваши взаимоотношения с обществом любителей улиток, ненавистников лягушек или садовым товариществом, не имеют никакого отношения к договорам со сторонними организациями.

35-ФЗ "Об электроэнергетике" Статья 25. Антимонопольное регулирование.
Запрещен необоснованный отказ от заключения договора оказания услуг естественно-монопольного характера при наличии технической возможности.

Основная сложность для дачника, подготовить электрику в доме и на участке, согласно нормативам и правилам безопасности. Хоть это и несложно, но требует некоторых затрат и переделок. А во многих домиках проводка проложена абы как, и абы из чего.

У меня возникла другая проблема. Я в Завидово гость, а хозяйка участка побоится связываться. Пока правление не даст рекомендации о переходе на индивидуалку, она будет думать, что это подковёрная борьба и поссорит её с соседями. Вот такая нелогичность человека старой закалки.

Демис комментирует...

Посмотрите ниже пост о прямых договорах, там есть пошаговая инструкция. И Вы поймете, что без СНТ у Вас ничего не выйдет.

Председатель комментирует...

Хочу напомнить садоводам, посетившим общее собрание, а до тех, кто не смог - донести информацию о принятом решении. До конца июня необходимо сдать 4000 рублей на счетчики контроля. Деньги принимает бухгалтер и казначей СНТ в установленные приемные часы.

VIRT комментирует...

[оффтоп]Демис, поглядывайте на сообщения помещенные как спам. Туда валятся посты с ссылками.
Например было предложение выложить фотки с нового года. Согласно настройкам антиспама, они не прошли публикацию без вашего одобрения.[/оффтоп]

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге