Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

пятница, 4 мая 2012 г.

Сколько стоит участок в 37 га рядом с СНТ? Ответ знает ООО "Ганновер".

Карта с сайта rosreestr.ru
Участок под кадастровым номером 50:03:0030180:81 - это  кусок бывшего поля напротив СНТ "Конаково". Автомобилисты нашего товарищества проезжают его всякий раз, преодолевая 2,5 км не всегда гладкой дороги от Ленинградского шоссе к своим участкам. Казалось бы, чего волноваться? Но вот , к примеру, блог села Спас-Заулок бьет тревогу. Пишет о "незаконном переводе под застройку очередного украденного у дольщиков Спас-Заулка земельного участка ценной мелиорированной пашни". Приводит документы правительства МО и администрации Клинского муниципального района.
Конечно, местным виднее, что там за обиженные дольщики и в чем особая ценность этой пашни, но пока из документов ясно следующее:

  1. Участок переведен из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов;
  2. На участке планируется вести жилую застройку (коттеджи, многоквартирные дома -?);
  3. План освоения участка поручен некому ООО "Ганновер", зарегистрированному в г. Клин.


Все. Документы датированы 25 июля прошлого и 29 февраля сего года.

Выскажу свои соображения по поводу этих пунктов.


1. Плохо или хорошо переведение земель из одного статуса в другой? В целом, ничего хорошего. В первую очередь по экологическим соображениям. Потом - стройка под боком, шум и все прочие радости.
2. Но, с другой стороны, это все же получше, чем промышленная застройка. К тому же, согласно схеме территориального планирования Клинского муниципального района, опубликованной на сайте администрации, указанный участок планируется под индивидуальную жилую застройку. Т.е., скорее всего речь идет о пресловутых коттеджах. Вряд ли строительная фирма, получившая права на освоение данного участка, будет работать себе в убыток и реализовывать жилье в явно экологически-неблагополучном районе.
3. Вот с фирмой "Ганновер", как уже не раз случалось с прочими хитрыми инвесторами в Клинском районе, далеко не все понятно. Начнем с того, что вышеупомянутым постановлением Клинских властей ей поручается разработка "проекта планировки" этого участка в 37,1 га. Более того в течение 3 дней ООО "Ганновер" должно было опубликовать в СМИ и на сайте администрации тот самый план. Но ни на официальном сайте, ни в интернете искомый план не найден. Более того, у ООО "Ганновер" даже нет своего официального сайта в сети. Зато на вполне официальном ресурсе  федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)  (см. рисунок) пока нет данных ни о кадастровой стоимости, ни о собственнике этих земель. Что там напланировало ООО с нерусским названием "Ганновер" во главе с господином С. В. Каспаровым, представить невозможно. Учитывая традиционную "завесу секретности" относительно освоения близлежащих земель, не ожидаю ничего путного от планов мутных фирмочек с большим административным ресурсом.

2 комментария:

Председатель комментирует...

Худшие опасения, к сожалению, подтверждаются. Скоро опубликую пост на эту тему.

Unknown комментирует...

А скоро все сельхозугодья всяческими коттеджами и прочим "строем" зарастут.. Политики в отношении улучшения ситуации с сельским хозяйством в государстве не наблюдается (в отличие от "тоталитарного Бацьки"), земли приходят в запустение, после чего их торжественно "дербанят".
P.s. После попытки взглянуть на происходящее в стране в более глобальном масштабе подумалось, что если бы внезапно в Кр.. в общем, где-то там, появился тов. Сталин - в Сибири б все дороги были постоянно очищенными от снега! ))

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге