Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 3 июля 2017 г.

Довели СНТ до Кундика

Обесточивание СНТ на 30 часов, произошедшее 30 июня с.г., принесло не только неудобства садоводам, отдыхающим на своих участках, но и выявило системную застаревшую проблему, о которой хотелось бы порассуждать на страницах блога.
Вот типичная ситуация: авария на линии (молния, ураган, упало дерево и т.д.). Сработала автоматика и электричества нет сразу в 5 СНТ, подключенных к старой ВВЛ, которую обслуживает Клинэнерго. Что делает руководство нашего СНТ?
Бежит к трансформатору и проверяет работоспособность оборудования, при необходимости заменяя расходники (предохранители, сгоревшие провода и пр.) На это уходит максимум час времени. И что, можно врубать рубильник и подавать электричество обеспокоенным садоводам? Как бы не так! Нужно толкать Кундика! (Кундик Анатолий Михайлович - это председатель СНТ "Автомобилист", если что).
По заведенному во времена царя Гороха правилу именно председатель СНТ "Автомобилист" является таким "фронтменом", ответственным за взаимодействие от имени 5 СНТ
("Завидово", "Завидово-2", "Конаково", "Конаково-2" и собственно "Автомобилист") с ООО "Клинэнерго" , генеральный директор - Лавизина Тамилла Расуловна, т.+7(903)7116501 ). Кундик А.М. или любой руководитель на этой должности должен написать письмо-обращение в ООО "Клинэнерго" с просьбой щелкнуть рубильником и дать ток в 5 СНТ под его личные гарантии в том, что все трансформаторы работоспособны, техника безопасности соблюдается и т.д.. Письмо нужно доставить в Клин, потом дождаться аварийной бригады, и только потом наслаждаться электричеством по не самому низкому, мягко выражаясь, тарифу от подмосковной энергетической компании. Сколько это займет времени, сказать невозможно. Но уж точно не менее суток.
И тут на ум приходит популярная песня известного барда С. Слеапкова "А что, бл..., если нет?". А что, если Кундик А.М. вне досягаемости, как это было полтора года назад при схожих обстоятельствах? А что, если в других СНТ нет расходников для устранения аварии в связи со скачком напряжения на линии? А что, если ответственные лица пьяны и не хотят оторваться от шашлыков, а нет света - так у нас генератор имеется? Вопросов можно много задавать. Нет ответа на главный: почему 4 СНТ (1,5 тыс. хозяйств) оказались в "заложниках" у Кундика, к которому у меня лично претензий нет, скорее сочувствие? Эта история не вчерашего дня и даже не российского периода, а родом из СССР, когда шла работа по электрификации наших СНТ. До недавнего времени все решалось на уровне "заплати нужному человеку небольшие деньги", а он все сделает и включит, бумаги задним числом. Авария 30 июня показала, что так больше не прокатывает. ООО "Клинэнерго" склоняет СНТ к заключению договора на аварийное обслуживание (как будто это дополнительная услуга, чем они раньше не занимались!). Цена вопроса - 25 000 руб\месяц с каждого товарищества! Не слабый метод повысить доходную часть к завышенным тарифам в придачу!). Н.Мочникова, председатель СНТ "Завидово" говорит о каких-то мутных "бизнесменах", предлагающих решение проблемы навечно за 300 000 руб.В общем, все хотят денег, а решения нет. Никто из бывших и действующих председателей наших СНТ не озаботился вопросом: а как нам изменить договорные отношения с энергетиками, чтобы свести к минимуму восстановление электроснабжения в случае аварии? Почему действующий порядок оставляет садоводов без электричества на неопределенное время, что чревато не только потерями продуктов в холодильниках, но и связано с прекращением подачи воды, безопасностью в конце-концов? Надеюсь на внятные разъяснения руководителей СНТ по этой важной проблеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге