Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 17 июля 2017 г.

СНТ - ТСН: много шума из ничего

"Следите за моей рукой! Как я голосую, так и вы!" -
агитатор Татьяна Л. (уч.102)
Об изменениях в законодательстве о садоводческой деятельности в блоге был пост еще от 04 августа 2015 года. Напоминаю, что речь шла о принятии Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений». В в этом нормативном акте неожиданно появилась новая организационно-правовая форма (ОПФ) – Товарищество собственников недвижимости (ТСН). Наше СНТ – садоводческое некоммерческое товарищество формально подпадает под требования ГК в части регулирования деятельности ТСН. Такие выводы делают юристы на том основании, что  ОПФ СНТ нет в Кодексе.
Отсюда ушлые толкователи законов создают себе фронт работ – обязательное изменение ОПФ для всех дачных товариществ путем либо преобразования из СНТ в ТСН, либо хотя бы перерегистрации СНТ. Все это происходит на фоне дебатов о статусе «имущества общего пользования СНТ», определения долей членов СНТ в этом имуществе, взаимоотношений с теми садоводами, кто не захотел стать членом ТСН и прочих коллизий.
Некоторые специалисты справедливо говорят о «добровольном членстве» в ТСН, что предполагает единогласное голосование о преобразовании (перерегистрации), а не квалифицированном большинстве в 2\3 от числа садоводов. В общем, сырое законодательство получилось. Зафиксированы случаи регистрации таких анекдотичных образований, как СНТТСН. Люди в замешательстве.
Именно этим продиктована работа по обновлению нашего главного закона - от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Закон принят в первом чтении 15 марта 2017 г. Сейчас ведется активная доработка его статей и, судя по опубликованному проекту, многие положения прояснят, как минимум, очевидные несуразицы. Так, в частности, п.3. ст. постулирует, что «Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом организационно-правовой формы товарищества собственников недвижимости». В новом законе будет обобщена информация и прописаны регламенты по образованию (реорганизации) СНТ, определены права собственников (членов) товарищества с учетом упомянутых изменений в ГК РФ, других подзаконных актов и практики регистрации ТСН. Закон должен вступить в силу 1 января 2018 г.
Таким образом, очевидно, что спешить со сменой организационно-правовой формы СНТ путем преобразования в ТСН, как минимум, недальновидно, поскольку вгонять себя в узкие рамки ТСН (всего 3 короткие статьи в ГК РФ) чревато проблемами и дополнительными затратами.
Письмо председателя комитета Госдумы
П.В. Крашенинникова
До конца текущего года в этом смысле мы находимся в переходном периоде, о чем дает разъяснения Комитет по законодательству Госдумы и прямо указывает, что перерегистрация СНТ в связи со вступлением в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ не требуется (см. скан)

Тем удивительнее активность некоторых садоводов нашего СНТ, собирающих подписи за внесение в повестку общего собрания вопроса о преобразовании СНТ в ТСН под предлогом, якобы, снижения взносов! Только совсем легковерные граждане могут всерьез повсестись на такие непрофессиональные увещевания доморощенных агитаторов. Вспомним из недавней истории: любая поспешная реформа всегда ведет к ухудшению положения в любой области жизнедеятельности общества. Так что подождем нового закона, осталось недолго.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге