Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 2 июня 2014 г.

Минимайдан в СНТ

Последние выходные в СНТ прошли бурно. Началось с экстренного собрания садоводов 2 улицы, на котором перед председателем СНТ Н.Мочниковой обитатели означенной улицы поставили вопрос ребром: "Нужно прекратить свободный проезд транспортных средств дачников от мусорной площадки к выезду из товарищество по нашей (2-й) улице". Мол устроили тут главную дорогу. Среди предложений фигурировали установка шлагбаумов, непреодолимых преград для легковых автомобилей, полный запрет на проезд по общей улице вдоль границы с СНТ "Дойбица".
На следующий день правление перешло к более решительным действиям. Майданные настроения охватили наших избранников, в смысле членов правления, и они приняли судьбоносное решение: перенести мусорную площадку куда-нибудь к въездным воротам. Это решение поставило со всей остротой вопрос о судьбе стихийной торговли (в просторечии именуемой рынком). Торгаши напряглись, как впрочем и многие их постоянные клиенты.

Если кратко суммировать возможные "за" и "против" такого решения проблемы с мусором, то получается следующий расклад:

"за"
- появляется наша, принадлежащая только СНТ "Завидово", мусорка. Платить за вывоз чужого мусора, пусть даже и вскладчину с другими СНТ не нужно;
- удобное расположение мусорной площадки: уезжаешь домой - выбрасываешь мусор у ворот;
- мусорная машина не беспокоит "многострадальных" жителей 2-й улицы.

"против"
- прежнее место мусорных баков по прежнему будет "собирать" мусор. Его по привычке будет приносить садоводы из "Дойбицы", "Весны" и т.д., в общем любой, кто идет к платформе "Путепроводная". В последствии мусор станут просто бросать в лес рядом с бывшей площадкой;
- не факт, что идея с переносом площадки понравится коллегам из "Дойбицы". А вдруг они решат, что баки им все-таки нужны? И у нас будет 2 мусоросборника рядом с СНТ. За что боролись тогда?
- идея с закрытием рынка далеко неоднозначна. Совмещение площадки для мусора и торговли продуктами как-то не комильфо. Как бы не разгорелся новый майдан, но теперь уже макси - в масштабе всего товарищества с участием заинтересованных лиц из соседних СНТ.

В любом случае интересно было бы узнать мнение садоводов. Для этого запускаем опрос в блоге.

4 комментария:

skazka1963 комментирует...

Не понимаю проблем с вывозом мусора у садоводов с авто. Почему они везут мусор через 3-ю или любую другую улицу, если на авто в Ямуге есть контейнеры на заправке. Мы много лет мусор оставляем только там, а если вдруг забыли, то и дома во дворе в контейнер бросаем. Здесь вопрос только культуры и перенос мусорки его не решит, просто будет две безобразные свалки.

YOU комментирует...

Неверно истолковано решение правления.
Решение принято не о переносе мусорной площадки. А об организации дополнительной площадки на время дачного сезона (лето).
Решение принято такое:
1. У выезда из товарищества поставить один большой контейнер (в виде кузова). Для тех кто выезжает на машинах, и в данный момент нервирует жителей 2-й (в посте ошибка, не 3-я, а 2-я улица) улицы выбросом мусора на существующей площадке.
2. Существующая мусорная площадка остается. Для тех кто выбрасывает мусор по пути на станцию. Но она приводится в порядок (огораживается, сажаются цветочки, газон и тд)

Те на дачный сезон будет существовать 2 мусорных площадки.
Во так.

Демис комментирует...

Не понятно тогда, зачем сохранять старую площадку для мусора и платить в два раза больше?

YOU комментирует...

За частый вывоз платить и так больше. Летом его в разы больше.
А смысл 2х площадок - разделить мусорный трафик на 2 потока. Один пеший мусорный поток, второй - колесный, который и привел к майдану.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге