Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 9 июня 2014 г.

Прогулка по "Венеции"

Решил посмотреть на "коттеджный поселок Головково". Интерес был подогрет рекламой, повествующей о повышенном спросе на участки по довольно привлекательной цене - 17 000 за сотку, а также красивый план поселка, появившийся у ряда риэлтеров, занимающихся торговлей землей для ИЖС (индивидуального жилищного строительства). На плане видно, что "счастье привалило" целому ряду граждан, которые зарезервировали (купили) землю на бывшем колхозном поле со сложной иррегационной судьбой. Правда, это уже совсем не тот поселок с каналами, о котором нам рассказывали и показывали еще год назад. Короче, о "Венеции" придется забыть. Добро пожаловать в коттеджный поселок!
Главная дорога поселка

Что напрягло еще до визита в поселок, так это тот самый план, изучив который, стало ясно, что въезжать на территорию "Головково" предлагается по нашей дороге, идущей вдоль речки Дойбица. Во всяком случае КПП поселка и гостевая стоянка будут находиться в непосредственной близости к указанной дороге (см. план). Это значит, что нагрузка на нашу и без того раздолбанную дорогу многократно возрастет. Хочется верить, что фирма, занимающаяся обустройством земли поселка, дорогу приведет в порядок или даже заасфальтирует, но что-то мне подсказывает, что это никак не входит в планы строителей.
Единственный участок со следами разметки
Второй подозрительный момент - отсутствие каких-либо фотографий, подтверждающих проделанные работы и замечательные виды, открывающиеся на "тенистые кленовые леса", полноводную Дойбицу и какой-то там пруд.
Остальные дороги выглядят примерно так
Дабы развеять сомнения, я даже позвонил одному из риэлтеров, предлагавших участки в поселке. Бодрая девушка тут же заверила меня, что это отличный выбор, правда напротив расположен стекольный завод, что не совсем экологично, но абсолютно безопасно. "А что там за дачи у вас на плане?" - Поинтересовался я. "Это Новое Головково, дач там немного", - последовал неожиданный ответ. Девушка также подтвердила, что заезд в поселок будет по "хорошо накатанной дороге" вдоль речки Дойбица. Как-то стало совсем тоскливо от таких планов и осведомленности продавцов земли у нас под боком. Да, уважаемые читатели блога, все 8 СНТ нашего дачного конгломерата, насчитывающего свыше 3 000 участков, "переименовали" почти в Нью-Васюки, хотя нет в придаток коттеджного поселка, который вполне можно в свою очередь переименовать из "Венеции" в Нью-Головково, совсем в духе Остапа Бендера, втюхивавшего свои "грандиозные планы" доверчивым гражданам.
Дороги в принципе вполне проходимы для внедорожника


А это видимо пожарный пруд
Старый иррегационный канал, местность здесь заболоченная

"Офис продаж", судя по плакату




5 комментариев:

Cheetah комментирует...

А вот интересно, люди когда землю под строительство покупают, они на нее не смотрят? Так, по фоткам на сайте? Цены, кстати, невысокие, и, имхо, основная проблема это не стекольный завод, не отсутствие кленов и каналов с водой, и даже не дорога (это все решаемо), а именно близость к трассе. У нас в СНТ "Завидово" вечером при западном ветре шумно довольно (хотя километра 1,5 - 2 до шоссе), там же вообще постоянный гул будет стоять. Хотя, многие москвичи, наверное, привыкли.

Демис комментирует...

Цена, наверное, адекватна состоянию земли. Как там можно заниматься строительством, если все вокруг осокой заросло? Помню несколько лет назад был сильный паводок - все поле было покрыто водой. Стройка разрушит и так полудохлые водоотводные каналы, тогда поселок точно станет Венецией.

YOU комментирует...

Тут явно еще природоохранный аспект налицо: одно дело дренажные канавы в Дойбицу с земель сельхозназначения, и совсем другое - канавы (считай помойно-венецианских сточных вод) из этого поселка напрямую в Дойбицу через такие шикарные трубы. Им такой проект согласовали?

Демис комментирует...

Ну если уже вовсю участками торгуют, то ясное дело, за все согласования проплатили (подмазали)

Unknown комментирует...

а почему мою тему про безнал не одобрили? опять не соответствует этике СНТ? или опять я как юрист должен знать что-то? Предлагаю дать мне возможность опубликовать свое сообщение по безналичным рассчетам. В противном случае все будут уведомлены, что сайт не отображает реального положения дел, в связи с чем не является тем, за что его выдают.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге