Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 9 июля 2012 г.

Как у нас платят за электричество на 1-й улице

Платят так, будто разучились считать. Платят словно делают одолжение. Платят... а некоторые садоводы вообще не платят и чувствуют себя великолепно, существуя как бы автономно, вне СНТ. Зато само СНТ, частью которого являются те самые неплательщики, из последних сил, где уговорами, где договариваясь с Энергосбытом, с превеликим трудом отсрочивает полное отключение товарищества от энергоснабжения за долги.
Чтобы было понятно, какова платежная дисциплина в СНТ, посмотрите сначала на таблицу. Это собранные деньги за электроэнергию по состоянию на 1 июля с разбивкой по улицам.

№ улицы
Сумма оплаты за электроэнергию (руб.)
1.        
16 390
2.        
69 283
3.        
47 890
4.        
143 557
5.        
64 216
6.        
23 733
7.        
43 880
8.        
28 990
9.        
34 810
Оплата за э\энергию по улицам на 01.07.2012

На каждой улице находятся 36 хозяйств, т.е. по состоянию на второе полугодие текущего года у нас получается, к примеру на 1-й улице, каждый садовод ежемесячно заплатил аж за 20 кВт\часов. Посмотрите на свои  платежные документы за электроэнергию, которые вы оплачиваете дома  для сравнения. Сколько там сотен кВт\ч? Но, справедливости ради, отметим, что не все 36 садоводов с первой улицы постоянно проживали на даче в течение 6 месяцев. Но, по этой логике получается, что на 2 и 5 улицах народу было куда как больше, а на 4-й так вообще собрались все поголовно. Опыт показывает, (а я проживаю в СНТ круглогодично) что живут в межсезонье на каждой улице по 2-3 человека, нигде перенаселения не наблюдается. А вот с наступлением тепла на дачу регулярно приезжают представители  2\3 от общего числа хозяйств на каждой улице. Так что цифры, как факты, упрямая вещь.
Но давайте посмотрим на состояние оплаты за электроэнергию за один "показательный" месяц - июнь. Воспользуемся статистикой по той самой 1-й улице.

Учет оплаты за электроэнергию по 1-й улице
Не буду называть имена и сразу скажу, что статистика постоянно меняется, но общая картина очень показательна для любой улицы. Пропускаем колонку "Оплата помесячно за январь - май": там практически нет оплаты. Но вот правее в колонке "июнь" мы видим поразительные данные. Собственно честно платили за электроэнергию всего человек ... А давайте для чистоты эксперимента, сравним суммы оплаты с вполне надежным источником: потреблением электроэнергии - в домике правления. Тут  цифры вполне достоверные. Особенно по последнему месяцу. Исходные данные следующие. 24 мая в домике правления заменили счетчик на новый ("Меркурий-201", см. фото ниже). Из электроприборов в помещениях домика 1 лампа накаливания (60 Вт), телевизор, работающий только в вечернее время (50 Вт), лампа-прожектор (125 Вт, включается на 3 часа\сутки в темное время суток), настольная лампа (40 Вт) - включается крайне редко. Все. Ни обогреватель, ни чайники с холодильниками, ни газонокосилки с бойлерами и т.д. с момента замены счетчика от домика правления не запитывались. Расход энергии за 1,5 месяца по показанию счетчика составил 176 кВт\ч, т.е. примерно 117 кВт\час в месяц.
Счетчик в домике правления
Теперь вернемся к 1-й улице. Получается, что из тех, кто заплатил хоть какие-то деньги за электроэнергию (спасибо и на этом), всего 5 человек могут считать себя честными плательщиками. Еще 5 садоводам нужно постараться доказать всем нам, что они также экономно расходуют электричество, как и дежурные в сторожке, ну а оставшиеся 7 хозяйств, судя по сумме оплаты, прожили июнь преимущественно при свечах. Ссылки на белые ночи и редкие приезды на дачу не принимаются. Не может современный человек уложиться в 60 - 70 кВт\ч в месяц, проживая на даче даже по выходным дням! А уж про нарушения, связанные с учетом энергопотребления, я и не говорю. Это тема для отдельного поста.
В заключение хочу сказать, что правление будет целенаправленно и планомерно наводить порядок в энергохозяйстве СНТ, к неплательщикам и уклоняющимся от оплаты (по сути, ворующих электроэнергию у нас всех) будем применять жесткие меры. Других вариантов у нас просто нет.


Председатель правления СНТ "Завидово"
Бухгалтер и казначей СНТ "Завидово"

3 комментария:

gama комментирует...

в москве 2-ух комн кв. с тремя проживающими тратим 180-200 кв.ч.техники дома полно.почему на даче должно уходить больше.нельзя так говорить что если мало кв.ч так это воровство.не все же живут постоянно.а вот зимой в сторожке есть и чайник и обогреватель да и тв не выключаеться,а уходит только 117кв.ч.

gama комментирует...

Я читал об отличном опыте, когда потери и воровство оплачивались из целевых (прямо официально, отдельной статьей), причем потери составляли относительные копейки, а вот воровство выходило на хорошие суммы. В дальнейшем эти суммы оглашались на ежегодном собрании, людям объясняли, что например дорогу не сделали, потому что вы и ваши соседи воруете электричество, и платите когда вздумается, а не как положено. Сразу же, единогласно, назначали тотальную проверку "не отходя от кассы", чтобы никто не успел сориентироваться и скрыть факты воровства. Неплательщиков находили довольно быстро (тем более, чаще всего председатель в курсе, кто платит исправно, а кто нет и всегда есть "подозреваемые"). Дальше разбирательство было очень быстрое и жесткое (особенно если есть нормальные мужики в СНТ). Кроме штрафа и синяков, вор до конца сезона сидел с отрезанными "для профилактики" проводами. Все попытки таких "умников" добиться обратно подключения через суд спокойно затягивались (благо приставам не особо охота ездить и контролировать подобные дела).
Тут главное - показать масштаб бедствия и указать на виновного, народ с ним сам разберется. а если мусолить чушь про коллективную, солидарную ответственность, так и будет продолжаться "СССР в СНТ".

VIRT комментирует...

> Все попытки таких "умников" добиться обратно подключения через суд спокойно затягивались (благо приставам не особо охота ездить и контролировать подобные дела).

Когда дело доходит до суда, правление может залететь на довольно круглую сумму (штраф, оплата судебных издержек, как свои так и истца, компенсация). А приставы хорошо работают после пары жалоб на них.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге