Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

четверг, 12 апреля 2012 г.

Зашевелились: второе пришествие промзон

С наступлением весны вновь активизировались "толкачи промзон" в Клинском районе. Об этом в блоге уже подробно писали в августе прошлого года. Но тон заметки "Промзоны наступают" был скорее оптимистическим, так как на тот момент определенности относительно границ этих зон особо не просматривалось, да и последствия кризиса давали о себе знать. Кроме того голова у чиновничьей братии была занята предстоящими выборами. В общем не до зон было.

Но, видимо, со сменой губернатора области процесс превращение подмосковных земель в экологическую помойку получил новый импульс. СМИ публикуют слова министра экономики правительства Московской области В. Андронова, который сообщает в частности, что 


"В 2011 году была утверждена уже переработанная инвестиционная программа Правительства Московской области «Развитие промышленных округов на территории Московской области на период до 2015 года». 



При этом все все проекты "прошли согласования с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области". 


Ну да, конечно, жители многострадальных Спас-Заулка, Решетниково и Вельмогово, видимо, сами предложили властям побыстрее заграбастать побольше их земли для экологически-вредных производств. Иначе как можно назвать радостные сообщения в местной прессе о том, что вступившая в силу инвестпрограмма по созданию промзон в Клинском районе  предусматривает увеличение зоны "Спас-Заулок" до 380 га против 100 га, заявленных ранее. Без особой конкретики газета со старорежимным названием "Серп и молот" информирует о том, что окрестных дачников власти готовы порадовать "формированием промышленного кластера в районе Спас-Заулок, где подбирается (!) ряд бельгийских и немецких инвесторов", а также строительством второй очереди печально известного стекольного завода "Эй Джи Си Флэт гласс Клин". О безобразиях этого бельгийского производства, известного ранее как ООО "Главербель Клин" можно прочитать, например, здесь.

Среди вышеупомянутых бельгийцев и таинственных немцев затесался один американский инвестор - компания Kohler, которая де еще в 2010 году предложила себя в качестве застройщика этой промышленной зоны. Kohler,  как явствует из официального сайта компании, активно занимается не только производством сантехники и мебели, но и промышленных дизель- и электрогенераторов, а также гостиничным бизнесом. В 2006 году руководство компании обнародовало планы по строительству завода сантехники в Клинском районе, определив размер инвестиций в 50 млн долларов. С тех пор статус Kohler существенно повысился: от небольшого завода до застройщика одной из крупнейших промышленных зон Подмосковья. Чего они там настроят, начиная с 2014 года, как заявлено в материалах газеты, остается только гадать.

Приложение к Постановлению N377|15 от 27.04.2011
Ну а пока суть да дело, земли промзоны "Спас-Заулок" распродает в буквальном смысле слова всем желающим хитрая контора под названием ООО "Промланд", которая и определена постановлением правительства Московской области от 27 апреля 2011 г. N 377/15 "О продлении срока реализации Программы Правительства Московской области по созданию промышленных округов на территории Московской области на период до 2010 года на 2011 год" управляющей компанией двух промзон "Ямуга" и "Спас-Заулок" причем на правах частной собственности. Зайдите на сайт "Промланда", можете прикупить себе немного земли задешево - всего 30 тыс. рублей за сотку! Только не ясно, почему все вышеназванные инвесторы еще не раскупили (взяли в аренду, создали совместное предприятие и т.д.) земли промзоны для своих "грандиозных планов". Еще интересно узнать состав собственников таинственного ООО "Промланд", получившего такие права на подмосковную землю. В общем, очень мутная история с этими промзонами.

Можно, конечно, махнуть рукой на подобные планы старых-новых подмосковных властей, но только, когда на пустующем поле напротив СНТ начнется великая стройка, протестовать будет поздно, да и покупателей на дачный участок с таким соседством не найдешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге