Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

вторник, 23 августа 2011 г.

Промзоны наступают

Генеральный проектный план (фрагмент)
Есть в правительстве Московской области Главное управление архитектуры и градостроительства. Именно это ведомство отвечает за так-называемое территориальное планирование региона. В области есть свой «генплан» - аналог печально известного генплана развития Москвы Лужкова. После ухода опального мэра этот документ наделал много шума в СМИ. Но нам, читателям блога, больше интересна схема территориального планирования Московской области, поскольку угроза исходит именно оттуда.

Для лучшего понимания этих «угроз» (реальных и мнимых) обратимся на сайт вышеуказанного ведомства. Актуальным на сегодня там по-прежнему является 


Хотя документ принят в 2007 году, перспективы он рисует аж до 2020. Видимо, хорошим тоном для подобных опусов является собственный подход к определению территорий подотчетного субъекта, т.е. речь идет не о районах в административных границах, а о более благозвучных «устойчивых системах расселения».  Нас, ясное дело, интересует в первую очередь Клинская система. Эге, да тут есть кой-какая статистика. Проведем экспресс-анализ.

По численности населения Клинская система расселения (на момент выхода документа) занимает 10 место из 15. Сейчас ориентировочно в этом образовании проживает 242 тыс. человек, но к 2020 ожидается рост до 364 тыс. Это увеличение на 50%. Рост числа рабочих мест еще более впечатляющий – на 90%. Причем по этому показателю Клинская система уже вырывается на 2 место, уступая лишь Войновско-Подольско-Каменскому расселению. Ускоренными темпами будут также осуществляться перевод земель сельхозназначения в земли иных категорий (читай –промышленные зоны): 1867 га в 2010 году (10 место) и 2699 га в 2020 (8 место).

Это что же получается?  Рост рабочих мест опережает рост населения? Гастарбайтеров завезут?
Теперь переходим к самому интересному: где будут эти пресловутые промзоны расположены? Ответ дает генплан Клинского района. Цитирую по сайту bezformata.ru:
«Только индустриальных парков (то есть новых промышленных зон) в ближайшее десятилетие планируется развернуть не менее пяти – «Белавино» (73 га), «Борисово» (350 га), «Давыдково» (100 га), «Папивино» (292 га), «Спас-Заулок» (100 га). В дополнение к ним запланировано строительство логистических зон «Клин-Северный» и «Стреглово».
Ужас какой! Третий по величине индустриальный парк системы будет у нас под боком в Спас-Заулке. Но где пройдет граница этой априори неэкологичной зоны? Снова обращаемся к схеме территориального планирования. На скриншотах видно, что промзона Спас-Заулок вроде бы не граничит с нашим СНТ непосредственно, зато зона капитальной застройки примыкает вплотную. Какое-то не очень приятное соседство особенно с учетом того, что значительная часть территории Московской области перешла собственно к Москве, а новая схема территориального развития осталась прежней.
Схема зон капитального строительства (фрагмент)

Вывод: рано бить тревогу. В любом случае схемы территориального планирования области и района будут обновляться, да и оппозиция с экологами не дремлют. Ведь добились же они переноса маршрута трассы М-11 Москва-Санкт-Петербург в обход деревни Вельмогово, о чем мы писали ранее. Интересно, что обо всем этом думают Тверские власти, но это – тема отдельного исследования.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Так, это что ж получается: они хочуть промзону непосредственно под боком у Государственного Комплекса "Завидово" забабахать?.. (теоретически, Путин к 20-20, конечно, уже сменится.. А как на то поглядит новый хозяин правительственной резиденции, про то пока не то что бабушка надвое не скажет, а и сам Павел Глоба ненапредсказывает )) )

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге