Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Новые столбы - запланированный коллапс электроснабжения в СНТ?

Разница в высоте - очевидна
Посмотрел еще раз на новые столбы и невольно задумался: а на какой же высоте должны быть провода, закрепленные на этих столбах? СНИП 30-02-97 не регламентирует такой специфический вопрос. Главное, что там говорится относительно линий электропередач, закреплено в п. 8.12, коотрый гласит:
" Сети электроснабжения на территории садоводческого, дачного объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки". 
И все: вешай провода хоть на высоте человеческого роста, никаких тебе ограничений. Главное, чтобы не над участками, а над землей общего пользования.

Куда крепить провода?
Провода будут задевать кроны деревьев



















Видимо, этим принципом руководствовался председатель правления сотоварищи , закупая "короткие" столбы взамен "длинных" или просто нормальных деревянных. Поиск в интернете дал некоторые результаты, но без ссылок на нормативные документы. Электрики со стажем сообщают, что расстояние от земли до проводов должно быть не менее 5 метров, что с нашими коротышками-столбами мы никогда не получим. Любая проверка заставит "перевесить" провода на старые столбы, если они к тому времени еще останутся. Вот таким образом мы в один прекрасный момент можем оказаться полностью лишенными электроснабжения. И что обидно - объективных оснований для проблемы абсолютно не было.

6 комментариев:

Cheetah комментирует...

А замену столбов именно зимой в декабре нужно делать? Это самая актуальная проблема для СНТ?

Демис комментирует...

Говорят, что зимой лучше, в смысле бурить удобнее и цены ниже.

Cheetah комментирует...

Ладно, бог с ними, со столбами. А вот в порядке оффтопика, будут ли в этом году ограничивать въезд легкового автотранспорта в товарищество весной (как в прошлом году) и насколько эта мера необходима? Я понимаю, что 500 рублей сторожу решает эту проблему, но все-таки зачем? Легковушки дорогу не разобьют, а пожилым людям, которых в товариществе большинство, идти от моста до участка с сумками с водой и едой тяжело.

Демис комментирует...

Столбы, это так - обратите внимание на дату публикации. А по поводу запрета на въезд, то, думаю, в этом году нас ожидает естественное ограничение в виде супер-паводка: снега очень много

Cheetah комментирует...

Паводок-то ладно, главное чтоб паводок в мозгах у правления не случился, чтоб как в прошлом году 29 апреля все ворота на замке, притом что дорога почти сухая и легковушки ее разбить ну никак не могут. Подарок сторожам, все проезжают, но за деньги.

Отдыхающий комментирует...

За деньги никто не ездил!!!
Председатель лично контролировал - есть ли следы от авто на наших дорогах!!!

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге