Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

воскресенье, 14 августа 2011 г.

Заметки по поводу годового собрания


Собрание началось
Ну вот, оно и состоялось, это собрание. Впечатления неоднозначные. Но давайте все по порядку. Собрание вел член правления Баранов Павел. Павел Германович больше походил на медбрата, чем на чинного председательствующего, но у нас ведь дресс-код никто не определял, так что не будем обращать внимание на бейсболку с красным крестом.
Первым взял слово председатель. Олег Егорович в принципе начал с озвучивания своих тезисов, опубликованных в нашем блоге ранее. Все было как-то буднично неспешно, пока дело не дошло до вопросов с мест. Вот тут ситуация резко накалилась.

Не пускать машины на 2 улицу!
Садовод Политыко (участок 255), прибывший на собрание вместе с супругой, обрушился на правление с критикой контрольно-пропускного режима. «Пусть сторожа закрывают ворота, ввести пропуска, установить шлагбаум», - зычно выкрикивал Политыко. «Что, мало им платят? Добавьте!» - «щедро» настаивал горлопан. «Повесьте замок на ворота, - прокричала не менее «революционный лозунг» его супруга Наталья. – «Раздайте ключи всем автомобилистам, за деньги». Весь этот контрольно-пропускной угар неожиданно поддержал экс-член правления Петров Василий: «Нужно установить шлагбаум и кнопку для сторожа, чтобы он нажимал и пропускал автомобили по списку!» Стало немного понятнее решение о выведении из членов правления этого садовода. «Ключи от замка окажутся в руках злоумышленников быстрее, чем у садоводов, а «перекрытие ворот» создаст только конфликтные ситуации между сторожами и водителями машин. Для исключения проникновения посторонних нужно обезопасить периметр СНТ» - резонно возразил новый член правления Горбунов Андрей. «Посмотрите на собираемость взносов, - обратил внимание присутствующих ведущий собрание Баранов, - видите красные и черные квадраты? Это неплательщики текущего периода и злостные должники. Мы еле-еле сводим доходы с расходами. Из каких средств вы предлагаете повысить оплату сторожам и ставить шлагбаумы?» Ответа у скандалистов не нашлось.

Предметом почти истеричного выступления садовода Акимовой Тамары (участок 73) стало, (что бы вы подумали?), интенсивное движение транспорта по 2 улице. «Мусоровозы, просто автомобили не дают покоя жителям улицы», - кричала Тамара и требовала переноса мусорных баков куда-нибудь поближе к выезду из СНТ. То, что таким образом она «переносит» мусорку в непосредственную близость к своему участку, даже не принималось в расчёт. Тамара готова это терпеть, лишь бы по ее горячо любимой второй улице не проезжали окаянные автомобили. Ответ на этот выпад дала садовод  Наталья Мочникова (участок 60) все с той же «многострадальной» второй улицы. Аргументированно в спокойной манере Наталья пояснила, что перенос мусорных баков обойдется в итоге дороже, чем содержание их на прежнем месте. Кроме того, садоводы, пользующиеся электричкой, проходя мимо баков, оставляют там мусор. Если баков не будет, то весь этот мусор окажется в ближайшем лесу. В итоге собрание постановило чередовать заезд мусоровозов через все товарищества, пользующиеся баками для отходов.
"Солирует" председатель
В относительном спокойствии собрание прослушало отчет ревизионной комиссии. Вопросы не по существу были только у садовода Белоусовой Нины (участок 113). Смысл претензий (что-то неясно, что там у вас за перересход?) стал понятен после вопроса Горбунова: «А есть ли здесь представитель участка 113?». «Ну, есть», - буркнула Белоусова. «А как Вы можете вообще вести речь о деньгах, если сами являетесь злостной неплательщицей. У вас на схеме квадрат черный!» «А я не плачу целевые взносы, потому что не знаю, как они расходуются», - нагло заявила возмутительница спокойствия. Интересно, а что ей и прочим «идейным неплательщикам» мешало на протяжении стольких лет обратиться в правление и выяснить, куда и на что идут деньги СНТ? Ясно, что это неуклюжая попытка прикрыть собственную жадность, да стремление «нагадить» на собраниях. Завидовец заметил, что эта дама не голосовала ни по какому решению на собрании. Видимо, цель ее присутствия на форуме заключалась совсем не в этом.
«Уважаемые садоводы, - обратилась, резюмируя эту перепалку, бухгалтер товарищества Пугачева З.И., у вас есть все возможности получить любую информацию по расходованию средств в правлении. В конце концов, у вас есть блог, где также освещаются эти вопросы». Конечно, приятно, что блог СНТ набирает авторитет, но для тех, кто приходит на собрание «помутить воду», это не аргумент.
«Я не доволен собранием, - поделился своими впечатлениями переизбранный председатель правления СНТ Кондратов О.Е. – Есть группа садоводов, для которых собрание – повод побузить, но не сделать толковые предложения. Из положительного могу лишь отметить новый состав правления и ряд предложений по существу».
Итак, собрание позади. Обновленное правление будет претворять его решения в жизнь. Пожелаем им успехов.

13 комментариев:

Cветлана комментирует...

Какие меры возможно применить к злостным неплательщикам? Почему добросовестные дачники вынуждены содержать паразитов?

Демис комментирует...

Отключить свет, потом воду. Потом э-э-э отстреливать должников :)

angel комментирует...

если вы сами не в состоянии грамотно отрегулировать пропускной процесс въезда и выезда,добро пожаловать к председателю СТ КГБ он вам "наверно" поможет добрым советом,а проблемы по вопросу сборов членских сборов существуют везде,и это не оправдание,а тупо не желание что-либо менять.Гораздо проще сидеть на "любимом"месте ровно, и искать себе оправдание.

Демис комментирует...

Что за СНТ КГБ, "Маяк" что-ли? Кстати, вопрос не в регулировке пропускного режима, а тупо в оплате труда дежурных, которых днем с огнем не сыщешь. А после пожара у Егорова (бывшего дежурного) образовалась вакансия. Может Вы, уважаемый angel, согласитесь подежурить и пооткрывать\закрывать ворота, пропуская машины строго по списку, получая при этом несколько тысяч руб. в месяц?

Cветлана комментирует...

Уважаемый Ангел (Ангелиночка666), может быть вы сможете внести конструктивное предложение по регулировке пропускного режима? Расскажите, как вы себе представляете этот механизм?

angel комментирует...

ДА,да наверно они сейчас так называются.А вопросом поиска дежурных надо было заняться чуть-чуть раньше,можно попробовать дать объявления ,и потом мне показалось вы перепутали должностные обязанности, предлагается не работа швейцара,и не поднимать/опускать шлагбаум за веревочку а сидеть все на том же... месте и тыкать пальчиком по электронному ключу.

Галя комментирует...

Обращаюсь к angel-у. Вопросом поиска дежурных, насколько мне известно, товарищество занимается регулярно и постоянно. Просто за такие гроши, которые получают дежурные, мало кто хочет идти на такую работу. Это первое. Второе: что касается "любимого места": я не понимаю, как можно, не зная, чем занимается человек, каковы его обязанности, какую глыбу проблем на самом деле он решает,так заявлять. И почему вы обращаетесь к кому-то, кто вам должен решить ту или иную проблему? Что же сами-то не подключаетесь?!!!! Только одни претензии и обвинения! Предложите свои варианты, а, может, займете названное вами "любимым" место. Вот и посмотрим, на что вы лично способны. А мне страшно подумать, если нынешний председатель уйдет со своей должности, что будет с товариществом!!! На данный момент, к сожалению, нет ни одного человека, который справлялся с такой громадой дел и проблем, с которыми справляется (и днем, между прочим, и ночью!!!!!) он. Поэтому совет вам: в следующий раз, перед тем, как будете писать в блог, обдумайте хорошенько свои высказывания, чтобы не смешить людей!

Blade комментирует...

Уважаемые граждане! Больно дружно вы набросились с критикой на "angei"а! ответьте ка пожалуйста на вопрос: какие функции входят в должностные обязанности сторожа(дежурного, вахтера, или как хотите назовите)??? не однократный приезжал вечером, ночью и утром, картина всегда одна: ворота на распашку в сторожке горит свет. Недавно решил пообщаться с "блюстителем порядка", но увы не удалось, не помог вежливый стук в окно, убедительный в дверь и даже сигнал автомобиля не смог пробудить "чуткого" сна человека находящегося на вахте... С этих пор считаю не целесообразным нынешний метод контрольно-пропускного режима и как следствие какую бы то ни было оплате этого "непосильного" труда

angel комментирует...

Уважаемая Галина,Я не в коем случаи не принижаю деятельность ОЛЕГА ЕГОРОВИЧА,и так-же как и ВЫ, с ужасом думаю о том что заменить его, практически невозможно, так как людей с такой ответственностью относящихся к своей работе в природе уже не существуют, НО, что касаемо зарплата в размере 7000 т. руб. (за 7 смен)-совсем не плоха, заявляю это ВАМ с полной ответственностью, за эти деньги в МОСКВЕ, сторожа на стоянках, дважды в день впускают/выпускают поток транспорта, еще при этом отмечая пропуска в журнале.НО это все лирика,возможно вы забыли,Олег Егорович, когда заступил на должность председателя, первым делом раздал всем автовладельцам пропуска,и въезд по пропускам какое-то время существовал,и по непонятным,(конечно понятным) причинам все остановилось.И потом поднять зар.плату, совсем никто не против,даже наоборот, но за работу а не за сидение по домам, вместо раб. места,А обращение мое было к СПЕЦ .КОР.у которого, одни -истерят ,другие выкрикивают что-то невнятное,третьи - мычат ,а на самом деле у этих Политык, было много единомышленников, и тема была поднята злободневная, я с ними абсолютно согласна,не дача а проодной двор,а должно быть наоборот,МОЙ ДОМ-МОЯ КРЕПОСТЬ,а мы все живем по принципу-моя хата с краю, и нам "совсем не жалко людей, к которым залезли в дом".Я очень рада что тема -ЗАКРЫТЫХ ВОРОТ наконец поднялась,и может быть(очень хочу в это верить), всем сообща, нам удастся, эту сказку, сделать былью,но только если мы не будем тягаться красноречием ,а вести диалог.

natik125 комментирует...

Уважаемая Галина прежде чем говорить такие громкие слова которые говорите Вы стоит все таки убедиться в том что те деньги которые получают сторожа ГРОШИ, потому как в других садовых товариществах которые находятся рядом с нами сторожа получают намного меньше и обязанностей у них больше, по поводу того что вы говорите
"мало кто хочет идти на такую работу" а вы знаете кто хочет идти на эту работу а кто нет? вы заявляете что за эти гроши никто не хочет работать а вы в курсе что хотят люди работать и работали бы если им дали такую возможность что эти сторожа которых вы так рьяно защищаете очень крепко сидят на своих местах и никого не хотят пускать на эти места и есть причины предполагать что это происходит потому что получить 7т.р за то что они дрыхнут это очень неплохо. А Вам Галина посоветую прежде чем что либо говорить, узнать как обстоят дела на самом деле, и я так же присоединяюсь к г.Политыкам и поддерживаю их, а то смотрю вы тут сидя хорошо высказываетесь а как дело доходит до дела язычок на замок.

Cветлана комментирует...

Натик, громкие слова пишут капсом:) (см. выше)

А по существу хоть кто-то что-то напишет? Реальные предложения, а не эмоциональный выброс. Уже стало очевидным, что вы не довольны работой сторожей, и присоединились к движению "А Политыки против!", а дальше что делать предлагаете?

angel комментирует...

Светлана читайте внимательно пожалуйста я выше написала что, есть реальные люди которые хотят работать сторожами, но кто же их туда пустит? вот реальный вопрос. Может быть вы Светлана знаете ответ на этот вопрос. Наши сторожа сторожат свои места.Почему если их не устраивает ничего они не уходят? почему они отказывают тем кто хочет там работать?

Cветлана комментирует...

Недавно вместо убывшего из-за пожара в Москву дежурного Егорова образовалась вакансия. Что-то никто не горел (извините за каламбур) желанием стать "сторожем". С большим трудом правлению удалось уговорить подежурить зимой Тамару со 2 улицы. Мужиков не нашлось.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге