Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 4 мая 2015 г.

ЧП на трансформаторе-2

Ввиду многочисленных вопросов, претензий и обращений (переходящих иногда в рукопашную) поясняем ситуацию с трансформатором.
Как известно, мы пользуемся общим трансформатором с СНТ "Конаково". На наше товарищество приходится 600 КВт мощности. Этого явно недостаточно, но после установки СИПов удалось распределить нагрузку на 3 "куста": с 1 по 3 улицу, с 4 по 6 и с 7 по 9. Это значительно уменьшает риск обесточивания всего СНТ, если какой-нибудь быдло-садовод включит по максимуму отопление в своем доме-бане, и нагрузка на сеть вырубит автоматы. В таком случае отключаются только 3 улицы, а остальное СНТ+насос на баках+освещение улиц продолжают функционировать в штатном режиме.
Так вот, исторически сложилось так, что трансформатор у нас один на 2 товарищества. И этот трансформатор уже довольно старый. Покупка и монтаж нового (даже на 400 КВт) обойдется по минимуму в 2 млн рублей (данные на 2014 г.).

В результате скачка напряжения (о чем ниже) выгорел распределительный щиток со стороны СНТ "Завидово", что позволило позлорадствовать соседям из "Конаково" и обвинить нас в том, что это наша вина. Но только все работы в ходе последнего ремонта и обслуживания трансформатора проводились специалистами из "Клинэнергосбыта" с соответствующими пломбами и документальным подтверждением выполненных работ. Но оставим эти претензии на совести господина Жука, председателя правления СНТ "Конаково", который и слышать не желает о совместной ответственности за бесперебойное электроснабжение. Ситуация сложнее.
Все 5 СНТ, которые были обесточены в результате недавнего ЧП, подключены к подстанции в Спас-Заулке таким образом, что,(подобно параллельному подключению) разрыв цепи на одном из потребителей приводит к обесточиванию всех остальных. Так что на нашем месте мог оказаться любой из остальных трансформаторов этой группы товариществ. Конечно, можно умничать на тему "рвется там, где тонко", но это уже претензии к проектировщикам и тому же "Клинэнергосбыту".
Кстати, сегодня один из руководителей этой организации Козлов С.А. в телефонном разговоре с председателем СНТ "Завидово" при свидетелях заявил, что какой-либо вины нашего или иного из пяти пострадавших СНТ нет. Причина аварии: короткое замыкание на высоковольтной линии, приведшее к выгоранию подстанции в Спас-Заулке, ну и, как следствие, скачку напряжения в наших сетях.
Теперь, к вопросу что делать. Первое и самое правильное в такой ситуации - восстановить электроснабжение, что и было исполнено к 16.00 3 мая. Второе, определиться, кто должен (помимо СНТ "Завидово") нести издержки в связи с происшествием. Напрашивается вывод, что все 5 СНТ, а в идеале "Клинэнергосбыт". Но что-то подсказывает, что здесь у нас союзников не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге