Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 4 августа 2014 г.

Собрание: "бомба" от председателя



Председатель СНТ Н.Д. Мочникова и П.Г. Баранов
 Ежегодное собрание со скучной повесткой: отчет ревизионной комиссии, отчет правления, прием нового садовода в члены СНТ и разное не сулило особой интриги. Конечно, было интересно послушать, что произошло за отчетный период, но, скорее интерес представляла личность нового садовода. С таким примерно настроением и началось это собрание.
Не в обиду будет сказано, но о новом коллеге по СНТ – Попове А.В. и его кострах на участке после выступления председателя товарищества Н.Д. Мочниковой уже никто и не вспоминал, так как Наталья Дмитриевна в конце своего выступления практически шокировала собрание неожиданным заявлением. Но об этом попозже.

Что сделано за год?
В своем эмоциональном выступлении Н. Мочникова была предельно конкретна. В первую очередь, был отремонтирован въездной участок дороги в СНТ. "Затем мы привели в порядок вторую бочку водонапорной системы, прочистили неработающий бак. Ржавчины там   было по колено", продолжила доклад председатель. Наверное, этим объяснялось большое количество примесей в воде, что вызывало растущее неудовольствие садоводов. Также из доклада стало ясно, что привело к  перемещению мусорной площадки на новое место. «Поводом стало недовольство садоводов 2-й улицы на постоянное курсирование  автотранспорта вдоль их участков. Порой за час проезжало 30 -40 машин, пыль не успевала осесть,» - возмущалась председатель. Но истинной причиной было, конечно, неравномерное распределение нагрузок по обслуживанию этой площадки между двумя СНТ – нашим и «Дойбицей». Да и соседи из «Конаково» зачастую несли свой мусор к нам в баки. Короче, итоги этого волевого решения пока положительные: мусорить больше в лесу не стали, затраты на вывоз мусора сократились.
Новый член СНТ Попов А.В.
"Наконец, мы завершили замену СИПов от трансформатора к 9-й улице. Напряжение по всему товариществу теперь практически выровнялось. Дальше будем менять опорные столбы на улицах," – увлеченно выступала руководительница СНТ.
Кстати, нужно отдать должное нашему председателю, экономию она сумела обеспечить не только на мусоре, но и при модернизации электросети в товариществе. Здесь удалось уложиться в сумму на 200 с лишним тысяч меньшую, чем было первоначально по смете.
Упомянула председатель и свои планы по реконструкции, точнее строительству нового моста через речку Дойбица, так как состояние старого вызывает обоснованные опасения.
Эту часть доклада садоводы прослушали с явным одобрением.

Что было не так?
Суть претензий у нашего нового председателя сводилась к равнодушию садоводов. По ее словам, никто не откликается на просьбы помочь (включая членов правления), очень много жалоб, зачастую по пустяковым вопросам, садоводы оказались чудовищно неблагодарны. «В
Прошу освободить меня от обязанностей председателя
таких условиях я не могу продолжать работу», - заявила Н. Мочникова и попросила присутствующих освободить ее от исполнения обязанностей председателя. С этими словами она покинула собрание.
Народ в замешательстве даже не понял, что происходит. «Давайте примем решение, что мы ее не отпускаем», - предложила женщина из первого ряда. «Имеет право!» - Не согласился с ней ветеран с другого конца площадки. «Предлагаю распустить СНТ!» - Неожиданно выступил один из членов правления. «Давайте премируем Наталью Дмитриевну за добросовестный труд в размере 10 тыс. рублей,» - вдруг предложил бывший председатель Олег Егорович. «И что, тогда она согласится работать дальше?» -  Парировал садовод  Вячеслав Ионкин. Ситуация зашла в тупик.
"Предлагаю распустить СНТ"

Что в итоге?
И все-таки молодцы члены правления (бывшие и настоящие)! Опыт – великая сила. Что и было продемонстрировано на практике. Секретарь собрания Татьяна Ивановна и заместитель
председателя Павел Баранов быстро взяли ситуацию под контроль. Одна четко объяснила собранию, что нам необходимо принять решение, которое нужно предельно ясно отразить в протоколе. Например, поручить действующему председателю за время до истечения обязанностей подобрать кандидата на свою должность. Павел Германович сотоварищи провел блиц-переговоры с Н. Мочниковой и объявил о договоренности, суть которой была отражена в протоколе собрания:
1.      Председатель согласна доработать оставшийся срок (1 год) при условии, что в своей деятельности будет опираться на старших по улицам. Список старших тут же актуализировали путем голосования.

2.      Деятельность председателя признать удовлетворительной, правления – неудовлетворительной.

3.      За добросовестный труд премировать председателя Н. Мочникову в размере 10 000 рублей.
Да, нескучное получилось собрание. Жаль было бы потерять Н. Мочникову в качестве руководителя СНТ. Ведь сделала она за год немало. И главное – была и остается абсолютно неравнодушной ко всему, что происходит в товариществе. В любом случае хочется поблагодарить ее за проделанную работу. Спасибо!

2 комментария:

Cheetah комментирует...

1. А нельзя здесь список старших по улицам вывесить, с указанием номера участка и имени, раз уж так решили?
2. Что за решение про рубку деревьев за заборами, кто выполнять и контролировать будет?

VIRT комментирует...

Полагаю, что ответы на ваш вопрос вы можете найти в протоколах собраний.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге