Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 26 мая 2014 г.

Завидово старше Москвы?

Интересный материал проанализировал местный краевед-историк Борис Мозговой. Завидово, по его оценкам, старше Москвы и основано не позднее 1122 года! Кстати, из этого материала стало ясно происхождение названия села (или города?) Завидово. Завидово это от мужского имени Завид, вот как.
Если лень переходить по ссылке, кликаем "читаем дальше".


Плюс четыре столетия?

1 фото
Фото: Архив "ТЖ"
Когда основано древнее село Завидово? На этот вопрос пытаются ответить краеведы
Как известно, дату основания населенных пунктов принято считать по первому упоминанию в письменных документах. Это, конечно, не точная дата основания города или села, но так проще избежать исторических ошибок. Поэтому и говорят, что Москва основана в 1147 году, Тверь – в 1135-м, Торжок – в 1139-м. А Завидово?
Долгое время считалось, что Завидово впервые упомянуто в 1560 году в числе земель, принадлежавших Ивану IV Грозному. Но вот краевед Алексей Косулин считает, что Завидово впервые упоминается в 1-й новгородской летописи. Что дает основание так полагать? Обратимся к самой летописи. Запись гласит:
«Въ лъто 6630 (1122 год от Р.Х. – Прим. авт.) Пръставися Мьстиславляя Хръстина. Томь же лътъ оженися Мьстиславъ Кыевъ, поя Дмитровьну Новъгородъ Завидиця». Что же означают эти слова? Давайте разберемся.
Во-первых, кто такой Мстислав? По 6630 (1122) году становится ясно, что это старший сын Владимира Мономаха, правившего в это время в Киеве, и сам будущий киевский правитель Мстислав Великий. Христина – его первая жена, дочь шведского короля. В этот год она умерла («пръставися»). Тем же летом князь женится вновь. Кто же его вторая жена? «Дмитровьна» (Любава Дмитриевна). В летописи указано только отчество (вспомните Ярославну из «Слова о полку Игореве», Ярославна ведь тоже отчество). И здесь начинается самое интересное, ведь ее отец – Дмитр Завидич, сын новгородского посадника Завида. Историки давно предполагали, что свое название село Завидово получило от древнего мужского имени Завид. В XII веке три новгородских посадника (посадник – высшее должностное лицо в Новгороде) носили имя Завид. Кто-то из них и владел землями на правом берегу реки Шоши, недалеко от ее устья, где стоит село Завидово. Однако можно предположить, что именно первый посадник по имени Завид основал Завидово и владел им. Ведь этот Завид был посадником при малолетнем князе Мстиславе (да, том самом, старшем сыне Владимира Мономаха) в 1088 – 1094 годах. Князю Мстиславу в 1088-м было всего 12 лет. И вот на внучке этого Завида, как гласит летопись, Мстислав женился в 1122 году.
И еще один интересный факт. В летописи упоминается Новъгород Завидиця. Было ли Завидово (если это, конечно, наше Завидово) городом? А что в те давние времена называли городом? Огороженное поселение, иногда совсем небольшое. Так вот, Завидово в документах XVI века тоже называется Новым Завидовом (не путаем с поселком Новозавидовским – этот населенный пункт достаточно молодой, к тому же получивший имя от станции Завидово, а она получила свое название от села Завидова).
Наконец, что значит в летописи слово «поя»? Заглянем в словарь древнерусского языка. Там есть слово «пояти» – взять. Отсюда следует, что Мстислав взял себе новую жену в Новъградъ Завидиця (в селе Завидове?). Что ж, все логично. Внучка посадника вполне могла жить в селе, принадлежавшем ее деду, или приехать сюда специально на встречу с женихом.
Давайте подведем итоги. Итак, утверждать на все сто процентов, что в летописи под 1122 годом упоминается именно наше село Завидово, было бы слишком смело – ведь прямых доказательств нет. Но не слишком ли много убедительных косвенных? Надеюсь, коллеги-краеведы еще скажут свое слово.
Борис Мозговой,
Историк


Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге