Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Японский след вблизи СНТ

Флэш-моб у японского посольства в Москве
Речь, конечно же, пойдет о стекольном заводе международного концерна AGC,  он же бельгийский оккупант, он же «Главербель Клин». История давняя, известная благодаря экологам-активистам клинского отделения партии «Яблоко». Вот говорит мне наш председатель СНТ: «Нужно бороться с японскими злоумышленниками. Они хотят превратить наши окрестные поля в промышленную зону. А местные власти готовы распродать всю землю вокруг и построить 30 (!) заводов!». «Откуда информация?» - спрашиваю. «От надежных людей», - делает загадочный вид Олег Егорович.
Но как-то неубедителен такой призыв. Как и неубедительна была листовка на доске объявлений с подобным посылом от лица некой «инициативной группы». Уж больно много политики, а фактов – совсем мало. Попробую обобщить то, что известно по данному вопросу.


Первое,  напротив нашего дачного массива с другой стороны Ленинградского шоссе располагается крупнейший в Европе завод по производству стекла по флоат- технологии (литьё стекла на поверхности расплавленного олова, нанесению низкоэмиссионного покрытия на стекло (Магнетрон) и изготовлению зеркал. На заводе построена крупнейшая в мире стеклоплавильная печь мощностью 1000 т листового стекла в сутки. Завод входит в японскую промышленную группу  Ashai Glass, которая уже свыше 100 лет успешно работает на рынке, даже в условиях мирового экономического кризиса. На все предприятия группы распространяются высокие стандарты качества, и это не пустые слова. Быть мировым лидером и «подставляться» конкурентам (которых ох как много!), допуская экологически-вредное производство где бы то ни было на своих заводах по всему миру, а тем более на крупнейшем в Европе, да еще с крупнейшей в мире печью станет только самоубийца.

"Яблочные" экологи и массовка
Второе, промышленная зона Спас-Заулок давным-давно нанесена на доступные карты, выложенные в интернете. Не стану повторять то, что уже написано в блоге на эту тему, скажу лишь, что ее границы определены, 30 заводов на них никак не построишь.

Третье, вокруг ситуации в районе Головково – Спас-Заулок сложился нездоровый ажиотаж. С одной стороны, всех окрестных жителей и дачников будоражат озвученные представителями районной администрации и ушлыми риэлторами планы строительства то коттеджных поселков, то промышленных объектов. Все эти публичные слушания организованы крайне непрофессионально случайными для данной деятельности людьми, что дает почву для домыслов и свободу действия различным политиканам. С другой стороны, ситуацией пользуются экологи (почему-то под эгидой партии «Яблоко»), которые раздувают проблему до глобальной катастрофы, инициируя митинги и флэш-мобы. На последнем из них у посольства Японии побывали наши садоводы (см. фотографии).

Что из всего этого следует? Местная администрация решает, естественно, свои вопросы. Их дело – обеспечить нормальное функционирование важных промышленных объектов на подконтрольной территории. Такие масштабные решения, как в случае со стекольным заводом, вред ли входят в компетенцию районных чиновников. Их удел – выполнять то, что предписано областным, а то и федеральным руководством, попросту выслужиться перед все меняющимися командами подмосковного губернатора и удержаться на хлебном месте. До нас (тверских дачников) им попросту нет никакого дела, хотя местные эко-активисты думают иначе.
Эти клинские экологи скорее занимаются политической возней, а не своей работой. Вот пригласили экологи представителя Общественной палаты Сергея Симака на свою сходку 25 июля с.г. Покричали, поохали напротив стекольного завода, а потом Симак и заявляет: ««Нужно, как минимум, провести независимую оценку воздействия будущего производства на окружающую среду и ознакомить граждан с этим документом на публичных слушаниях». Так какого же рожна вы, экологи с партийными билетами, мутите воду, не взяв ее предварительно на анализ, - хочется спросить у этих ребят. Почему тактика ваших действий сводится к распусканию слухов, а не к конкретным понятным всякому действиям? Где факты, изобличающие загрязнение окружающей среды стекольным заводом? За 7 лет его эксплуатации ну хоть что-то должно же было проявиться!
Обращение президента AGC
Осталась третья сторона – собственно японские производители стекла. Не поленился посмотреть сайты этой уважаемой японской компании, особенно документ под названием Кодекс корпоративного поведения AGC. Для тех, кто не в теме, это очень важный документ, определяющий, что компания вправе делать, а что нет, что этично, а что недопустимо. За несоблюдение кодекса можно жестоко поплатиться, начиная от штрафов, кончая обрушением котировок акций на биржах. Вот British Petroleum за аварию на платформе в Мексиканском заливе заплатило миллиарды, а все потому, что был нанесен ущерб окружающей среде, причем, заметьте, не вблизи населенных пунктов, а в открытом море. Так вот, в Кодексе AGC   сказано, что «вопросу обеспечения честности во взаимоотношениях с кем бы то ни было уделяют первостепенное внимание все компании, входящие в состав Группы AGC  , которая разработала свод основополагающих принципов…
Не буду утомлять дальнейшим цитированием читателей блога. Только замечу, что окружающая среда, а точнее соблюдение законов, охраняющих ее в местах размещения заводов AGC по всему миру, входит в их число.
Один из основополагающих принципов AGC
Отсюда напрашивается простой вывод: решать беспокоящие местных жителей экологические вопросы логично непосредственно с руководством AGC, отвечающим за разрешение подобных конфликтов. Для особо «ленивых» активистов назову имена и телефоны, куда можно и нужно обращаться. Ну а если у вас, господа активисты из инициативной группы, другие планы, например, чужими руками жар загребать и политический капиталец накапливать, тогда, конечно, мне лично с вами не по пути, быть пассажиром в вашем партийном вагоне как-то не с руки, ищите попутчиков среди тех, кому важен процесс, а не результат.
В заключение хочу особо отметить: к японцам у меня отношение ровное, бизнеса с ними я никогда не имел, хотя к японской кухне отношусь положительно.
Контактные данные лиц из AGC






1 комментарий:

angel комментирует...

складно пишите,только это все "В О Д А",а конкретику так никто и не написал.И кодекс "чести"по японски знаком всему миру,если они своих не пожелели то будут они думать о каких-то российских дачниках.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге