Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

среда, 7 декабря 2011 г.

Интернет на даче: варианты решения проблемы


Вариант усиления GSM-сигнала. www.usilenie-gsm.ru

Интернет на даче? Многие садоводы, попробовав модемы основных операторов сотовой связи, махнули на эту затею рукой. Знаю, сам мучился в этом году. Зона приема сигнала 3G у нас – нулевая, а GPRS (EDGE), как говорят связисты, пороговая. Однако это не повод для пессимизма. Есть способы решения проблемы, и я думаю в следующем году ее решить. Пока, теоретическая часть в самом общем плане.
Существует несколько способов усиления слабого сигнала GSM.

GSM-репитер


Установка  GSM-репитера. Репитер (ретранслятор) предназначен для решения проблемы с неустойчивой мобильной связью. Ретранслятор принимает входящий сигнал, распознает его, генерирует его точную копию и передает на сотовый телефон. Аналогично прибор работает в обратную сторону. При включении сотового репитера создается ваша персональная новая сота. Расстояние до вышки сотового оператора не должно быть более 35 км. Зона ретранслируемого сигнала зависит от мощности GSM репитера, уровня принимаемого сигнала, состава и толщины стен. 
GSM-бустер
Установка GSM-бустера. Бустер это  усилитель GSM- сигнала от базовой станции с последующим его усилением и передачей его на мобильный телефон и обратно. Для приема сигнала используется GSM- антенна, потом сигнал через провод поступает в бустер, и далее передается в сотовый телефон. Для наибольшего усиления провод от бустера подключают к сотовому телефону через антенный адаптер. В большинство бустеров – антенный компенсатор встроен. Антенный компенсатор – компенсирует потери сигнала в антенном кабеле. Чем длиннее кабель, тем больше потери сигнала и бустер частично компенсирует эти потери.
GSM-терминал 
Монтаж GSM- терминала. Терминал  усиливает сигнал с помощью антенны, и в то же время не ограничивает свободу передвижения проводом. Основное усиление происходит за счет антенны (чем мощнее антенна, тем сильнее усиление). При плохом сигнале, возможно усиление бустером. Терминал служит адаптером между сотовой связью и городским телефоном. В терминале есть стандартный телефонный разъем, к которому через телефонный кабель подключается городской телефон. Используя DECT аппарат, получаем свободу передвижения в радиусе 100 метров. При необходимости к DECT базе можно подключить беспроводную гарнитуру.

В принципе на рынке данного добра полно. Необходимость усиления GSM-сигнала возникает практически при любой попытке использовать сотовую связь для работы в интернете. Стоимость оборудования начинается от 5 000 рублей, а результат никто, конечно, гарантировать не может. Поэтому на дачных форумах умельцы предлагают начать решать эту задачу с условно- бесплатного варианта.  Для читателей блога поделюсь этой тайной.
Покупаем удлинитель USB-кабеля (желательно метров 10), присоединяем к нему модем (у нас в СНТ лучше Мегафона), изолируем конец кабеля полиэтиленовым пакетом и  выбрасываем за окно, второй конец кабеля подключаем к компьютеру и готово. Люди говорят, что таким способом получаем усиление сигнала в 2 – 5 раз. Межсезонье – отличное время для подобных экспериментов. Будем пробовать. 

14 комментариев:

Отдыхающий комментирует...

В магазинах сотовых операторов есть антенные усилители для GSM-модемов стоимостью от 1000 до 2000 рублей. Его тоже можно испытать (если конечно магазин дает возможность сделать манибэк).

Отдыхающий комментирует...

Да, совсем забыл, спасибо советам бывалых - в прошлые выходные опробовал модем МЕГАФОНА. Связь не рвалась ни разу (сын рисовал в мультаторе).

Демис комментирует...

Это, наверное, потому, что нагрузка на ближайшую вышку низкая: не сезон. Как там будет летом, не знаю. Видимо, придется устанавливать усилитель.

Денис комментирует...

Я использую Скайлинк. Хотя карта его покрытия вызывает сомнения, но он работает. Модем - 2000 р. Тарифы (безлимит) от 200 р до 990, все зависит от объема нужного Вам трафика. Как вариант можно купить общий роутер скайлинк с wifi точкой доступа (использую уже такой роутер), установить все это, например, в правлении и подключаться каждому (оплата всего 990 рублей в месяц будет для всех). Скорость позволяет мне смотреть видео в онлайне.

Демис комментирует...

Прикольная инфа. Но ведь покрытие wi-fi - ограничено несколькими метрами! А как далеко ваш участок от сторожки?

Денис комментирует...

участок 147. это метров 100 наверное. но имеется оборудование wi fi разной мощности. при желании, хотя и с большими издержками можно покрыть все снт, даже ту чать, которая не покрывается оборудованием скайлинка (ведь основная подача трафика будет на покрываемой территории, а все остальное уже за счет точки доступа). Ну и пароль прописать, чтобы "левые члены соседних СНТ" не клеились

Демис комментирует...

Можете примерно прикинуть стоимость интернетизации всего СНТ? Я имею ввиду затраты на оборудование. В принципе, можем провести голосование среди пользователей на предмет колхоза - совместного участия в проекте.

Денис комментирует...

по оборудованию это будет стоить не более 20000 рублей (9900 роутер скайлина и за не более 10000 wi fi передатчик с покрытием до 5 км (можно взять и за 3500, но за счет качества (точки доступа типа dlink мы все знаем, зачем они нам?). Помимо этого тариф безлимит (один на всех) 990 рублей, однако, думаю, что в пик сезона это окажется недостаточно, поэтому можно организовать точку доступа типа "мост", чтобы каждый мог заходить по выбранному и оплачиваемому им тарифу (мин. 200 р.) под своим логином и паролем. Маршрутизатор, думаю, выдержит, однако, конечно, изначально нужно обсудить схему подключения и прочие технические подробности

Денис комментирует...

мои контакты 9970622, denis@ogorodov.org. бываю в СНТ довольно часто. В Москве постоянно ))

Демис комментирует...

Мне кажется, что такая сумма - вполне подъемная для группы из 5-10 пользователей. На счет перегрузок, я думаю проблем не будет особых. Народ все-таки больше на улице отдыхает, чем за компом сидит. Главное - качество связи.

Денис комментирует...

Как итог. При наличии серьезных намерений необходимо встретиться всей группой из 5 - 10 чел. и обсудить все подробности. Остается основной вопрос - организация собрания... Новый год на носу как повод

Демис комментирует...

Есть еще такой способ - симметричное спутниковое подключение. Удобство в том, что затраты только на первоначальную установку, затем, при коллективном подключении, сам выбираешь себе удобный тариф и оплачиваешь. Правда, дороже раза в 2 получается. Вот ссылка http://www.starblazer.ru/services/equipment/article/dachainternet/

Отдыхающий комментирует...

Присоединяюсь к желающим иметь интернет на даче.
Единственное но - более недели непрерывно там не бываю.
Поэтому личный модем можно использовать и на других территориях, а общий только в СНТ.
Может таким как я можно было бы повременно оплачивать честной компании инициаторов (конечно это будет дороже). Ну а на оборудование - на общих основаниях.

Демис комментирует...

Рассмотрим все варианты. Но что-то пока нас 4 человека. Остальные не проклюнулись. Давайте, камрады, активнее.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге