Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 29 августа 2011 г.

Бродячие собаки - бешеные собаки?


Интересную историю поведал мне один из старейших садоводов нашего товарищества
Монашов Валерий Леонидович
. Дело было в июне в близлежащей деревне Жуково. Один из местных жителей, охотник, поздно вечером услышал, как у него во дворе хозяйская собака вступила с кем-то в драку, причем не на жизнь, а на смерть: шум, визг, лай. Охотник выбежал на крыльцо и видит такую картину: его преданный пес сцепился с крупной лисой, причем не понятно, кто кого одолевает. У охотника, ясное дело, ружье всегда наготове. В общем, подстрелил он эту лису, а собаку проверил у ветеринара. Диагноз был ожидаем – бешенство. Вакцинированы были все животные в округе. Вы что-нибудь об этом слышали? Я – нет. В интернете – информация о карантине, введенном на 2 месяца аж 19 апреля в ряде населенных пунктов Клинского района, но окрестных деревень в нем нет. На сайте управления ветеринарии Тверской области – вообще ни слова об угрозе бешенства. Тревогу бьет лишь ресурс tverlife.ru.  Область, как пишет на страницах этого сайта Ирина Смазнова, «стационарно неблагополучна по бешенству». А Конаковский район определен автором, как особо неблагополучный.
рисунок с сайта tverlife.ru
Надо сказать, что в статье довольно подробно объясняются причины бешенства лис в наших краях. Лисам банально не хватает пропитания, а ареал их обитания неуклонно сужается. Автор также отмечает, что бешеные собаки не обязательно агрессивны, а иногда, совсем наоборот, ластятся к людям. Распознать бешенство со стороны – практически невозможно. А между тем в этой связи вспоминается жаркая дискуссия на годовом собрании нашего СНТ 13 августа по поводу бродячих собак, нашедших себе «покровителей» среди отдельных садоводов. Речь тогда шла о том, что собаки размножаются, иногда становятся агрессивными и представляют собой реальную угрозу садоводам и их детям. Председатель правления проинформировал присутствующих, что у Тверской ветеринарной службы, куда он неоднократно обращался, нет никакой возможности (или желания) что-то сделать для решения проблемы бездомных животных. А ведь собаки запросто кочуют по соседним СНТ, на бешенство их никто не проверял, что будет с ними при наступлении холодов – страшно подумать.

Кстати, я уже давно не видел организованной стаи этих животных у нас на территории товарищества, но недавнее сообщение на сайте «Клин-неделька» заставило о них вспомнить. Речь в этом сообщении шла о нападении стаи бродячих «друзей человека» на московских дачников. Пострадало 3 человека. Уж не «наши» ли собаки отметились?

2 комментария:

Cheetah комментирует...

До сих пор бегают. Довольно крупная белая длинношерстная и несколько штук поменьше. Часто можно встретить около пруда на въезде и на 4 улице. Второй год уже. Я уж, грешным делом, хотел сам проблему решить, но все в дневное время попадаются, народ, боюсь, не поймет.

Cheetah комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге