Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

четверг, 5 ноября 2015 г.

Мир вокруг СНТ: Знаменское-Раек

Знаменское-Раек
В 110 км от СНТ (1,5 часа по М-10) можно увидеть совершенно необычную усадьбу, построенную мега-знаменитым архитектором Львовым Николаем Александровичем. Львова нанял не менее знаменитый помещик Глебов Федор Иванович (по состоянию не уступал царской семье). Нанял примерно на таких условиях: построй-ка мне, братец, нечто эдакое, чтобы напоминало ожерелье для моей молодой жены, в средствах не стесняйся. И Львов воплотил все свои архитектурные и инженерные таланты, включая системы отопления и одорирования воздуха, уникального освещения, "танцующий пол" и многое другое.

Главный корпус и колоннада 
Сама усадьба - часть огромного на десятки гектаров парка и каскада прудов. Здесь особенно хорошо летом, но, говорят, и зимой впечатляет. Род Глебовых-Стрешневых был в родстве с Романовыми, поэтому, как ни странно, усадьба играла роль "Путевого дворца" для венценосных особ при поездках из С-Пб в Мск и обратно.
Второй свет в бальном зале
План усадьбы
Ясно, что в советский период усадьба пришла в упадок, но за последние годы частными предпринимателями внешний облик основного здания и колоннады был приведен в более-менее приличный вид. Один из флигелей оборудован в гостиницу, которую можно снять только целиком (все 12 номеров) под корпоратив, например. На сайте есть подробности.
Тут запросто можно провести полдня, но экскурсию лучше заказать заранее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

А я считаю, что...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге