Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

понедельник, 18 мая 2015 г.

Внеочередное собрание СНТ назначено на 6 июня


вторник, 12 мая 2015 г.

Дачникам - время надежд и тревог

Дачникам - время надежд и тревог: в России грядет проверка границ всех земельных участков

C 1 июня в России приступят к комплексным кадастровым работам по уточнению границ земельных участков. Уточнив границы, чиновники хотят оставить в прошлом "заборные войны" между соседями, пишет "Российская газета"
Работы охватят территории целых кадастровых кварталов, включающих в себя дачные и садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства. Для масштабных мероприятий муниципальные и региональные власти должны выделить в своих бюджетах деньги. Впрочем, государство рассчитывает привлечь и самих граждан за собственный счет проводить кадастровые работы.
Издание поясняет, что последнее гражданам выгодно по двум причинам. Во-первых, права дачников, огородников и хозяев индивидуальных жилых домов на участках с неточно описанными границами становятся крайне уязвимыми. Во-вторых, с 1 января 2018 года точное описание границ участков будет обязательным условием для вовлечения их в оборот: без этого нельзя будет покупать, продавать, дарить и закладывать землю.
Для оспаривания результатов оценки законом предусмотрено создание согласительных комиссий под председательством главы городского округа или поселения либо главы муниципального района. Если предложенный вариант границ собственника не устроит, то на карте-плане территории граница получит статус спорной.
В течение 15 лет собственник сможет либо оспаривать этот статус в суде, либо договариваться между конфликтующими сторонами. Если за эти годы спор не решится и суд не вынесет окончательное решение, то граница автоматически будет считаться согласованной.
Источник: Newsru.com

понедельник, 4 мая 2015 г.

Доска позора

Неужели среди этих садоводов нет автолюбителей?

Вот список (данные на 30 апреля с.г.) садоводов, которые решили, что мост не нужен! Нет, скорее, они были бы не против, чтобы автотранспорт дачников, грузовики со стройматериалами, мусоровоз и молоковоз приезжали бы в СНТ, но только за чужой счет. Поясняем, за наш счет, т.е. за счет тех "лохов", которых они кинули, не внеся пару тысяч рублей целевого взноса. Присмотритесь к списку повнимательнее, нет ли тут ваших соседей, бедствующих на своих сотках. Может, наоборот, им нужна помощь СНТ, т.е. тех, кто взносы сдает? Зайдите к таким соседям, предложите помощь, посмотрите в их бесстыжие глаза, предложите им отработать свой долг на субботнике, напомните, что воровать у соседа позволяют себе только отбросы общества.
А эти просто тупо не платят ни за что!

ЧП на трансформаторе-2

Ввиду многочисленных вопросов, претензий и обращений (переходящих иногда в рукопашную) поясняем ситуацию с трансформатором.
Как известно, мы пользуемся общим трансформатором с СНТ "Конаково". На наше товарищество приходится 600 КВт мощности. Этого явно недостаточно, но после установки СИПов удалось распределить нагрузку на 3 "куста": с 1 по 3 улицу, с 4 по 6 и с 7 по 9. Это значительно уменьшает риск обесточивания всего СНТ, если какой-нибудь быдло-садовод включит по максимуму отопление в своем доме-бане, и нагрузка на сеть вырубит автоматы. В таком случае отключаются только 3 улицы, а остальное СНТ+насос на баках+освещение улиц продолжают функционировать в штатном режиме.
Так вот, исторически сложилось так, что трансформатор у нас один на 2 товарищества. И этот трансформатор уже довольно старый. Покупка и монтаж нового (даже на 400 КВт) обойдется по минимуму в 2 млн рублей (данные на 2014 г.).

воскресенье, 3 мая 2015 г.

ЧП на трансформаторе

В ночь с 1 на 2 мая произошла авария на нашем трансформаторе: полностью выгорел распределительный щиток. Причины такого нештатного случая могут быть разные, но очевидно одно: произошел скачок напряжения на сетях в Завидово - Спас-заулок. Причем после скачка последовал ряд вспышек, озаривших ночное небо над Головково-Спас-заулком. К моменту прибытия председателя нашего СНТ к трансформатору (буквально сразу после отключения электроэнергии) там уже была аварийная бригада из Конаково: спецы оценивали "масштаб катастрофы". Короче, трансформатор в целом не пострадал, но ремонт может занять несколько дней. Уже 2 мая были закуплены необходимые материалы, чтобы с утра приступить к работам. Ситуацию осложняет отсутствие достаточных средств в кассе СНТ. В этой связи просьба: по возможности внести членские взносы за 2015 год. Из этих средств будет профинансировано восстановление электроснабжения! Надеемся на ваше понимание и помощь!

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге