Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

воскресенье, 15 июня 2014 г.

Цветы СНТ

Это Paeonia 'Sarah Bernhardt', или по-простому пион Сара Бернар — средне-поздний сорт пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora). Один из старинных сортов, не утративших популярности и в настоящее время, используется в селекционных программах.
Назван в честь знаменитой французской актрисы Сары Бернар в эпоху ар-нуво.
Эту краткую информацию я позаимствовал из Википедии. Все как-то буднично, а ведь этому шикарному цветку уже 112 лет. Мало кто скажет чем знаменита блиставшая в XIX - начале XX века актриса со спорной по нынешним меркам внешностью. Но пион воистину пережил славу этой достойной дамы, а сегодня украшает сады нашего СНТ.

понедельник, 9 июня 2014 г.

Прогулка по "Венеции"

Решил посмотреть на "коттеджный поселок Головково". Интерес был подогрет рекламой, повествующей о повышенном спросе на участки по довольно привлекательной цене - 17 000 за сотку, а также красивый план поселка, появившийся у ряда риэлтеров, занимающихся торговлей землей для ИЖС (индивидуального жилищного строительства). На плане видно, что "счастье привалило" целому ряду граждан, которые зарезервировали (купили) землю на бывшем колхозном поле со сложной иррегационной судьбой. Правда, это уже совсем не тот поселок с каналами, о котором нам рассказывали и показывали еще год назад. Короче, о "Венеции" придется забыть. Добро пожаловать в коттеджный поселок!
Главная дорога поселка

суббота, 7 июня 2014 г.

Так надо, так будет. Нам никто не наведет порядок. Это долг всех садоводов.

Каждый садовод помнит о своих правах. И это правильно. Но с другой стороны есть и ОБЯЗАННОСТИ. С этим дело обстоит несколько хуже. Можно привести много примеров. Это и нарушение внутреннего распорядка, и езда по улицам на большой скорости, и несвоевременная оплата долгов по взносам и за электричество. Затягивание оплаты целевых взносов - последнее подтверждение  сказанного выше. Правление просит внести целевой взнос на замену старых проводов на СИПы как можно скорее.

понедельник, 2 июня 2014 г.

Минимайдан в СНТ - 2

Контейнер на 8 куб.м (5 тонн)
К вопросу о мусорной площадке: все-таки коллективный мусоросборник, расположенный на "нейтральной" территории между 3 СНТ "Дойбица", "Завидово" и "Конаково", будет ликвидирован. Или точнее - реорганизован. "Попробуем расположить наши баки на огороженной площадке на нашей территории, - делится планами председатель СНТ Н. Мочникова, - тогда мусор в эти баки будут бросать только наши садоводы. "Дойбица" пусть думает, где расположить свои баки, но больше не будет прежнего порядка, когда исключительно у нас "болела голова" по поводу организации вывоза мусора и борьбы со всеми несознательными людьми,загрязняющими площадку и ее окрестности". Тут трудно не согласиться с председателем. Площадку никто из соседних товариществ не спешит приводить в порядок, а мусор (включая крупногабаритный) туда тащит всякий,
кому не лень.
Что касается второй мусорной площадки, то речь идет о контейнере на 8 кубов, который фирма, заключившая договор с СНТ, будет вывозить еженедельно. Еще один плюс - на межсезонье контейнер просто увезут, никаких забот с его "зимовкой" не будет. Таким образом, правление начинает эксперимент с двумя мусорными площадками, первых результатов ждем через месяц.

UPD: Контейнер на въезде в СНТ уже установлен. Просьба автомобилистов выбрасывать мусор при следовании из СНТ в Москву  именно в этот мусоросборник!

Что общего у этих фото?

Катушки, доставленные в СНТ
Информация на доске объявлений





Ответ прост: благодаря оперативно откликнувшимся садоводам-ветеранам удалось собрать необходимую сумму для начала работ по установке новых проводов - СИПов на бетонные столбы в СНТ. В катушках как раз эти самые СИПы, а на плакате - слова благодарности тем, кто небезразличен к проблемам товарищества. Кстати, работы по монтажу СИПов начнутся уже завтра.

UPD: Работы по установке СИПов идут полным ходом. Деньги, собранные в рамках целевого взноса, уже внесены на счет подрядчика (подробности на доске объявлений - справа от плаката с благодарностью садоводам, сдавшим деньги). К сожалению, пока не поступило достаточно средств для оплаты всего объема работ и материалов, в частности фонарей. Просьба садоводам, еще не сдавшим деньги, поторопиться для полного расчета за работы по замене проводов на СИПы!

А что такое СИП, между прочим? Ответ смотри под катом.

Минимайдан в СНТ

Последние выходные в СНТ прошли бурно. Началось с экстренного собрания садоводов 2 улицы, на котором перед председателем СНТ Н.Мочниковой обитатели означенной улицы поставили вопрос ребром: "Нужно прекратить свободный проезд транспортных средств дачников от мусорной площадки к выезду из товарищество по нашей (2-й) улице". Мол устроили тут главную дорогу. Среди предложений фигурировали установка шлагбаумов, непреодолимых преград для легковых автомобилей, полный запрет на проезд по общей улице вдоль границы с СНТ "Дойбица".
На следующий день правление перешло к более решительным действиям. Майданные настроения охватили наших избранников, в смысле членов правления, и они приняли судьбоносное решение: перенести мусорную площадку куда-нибудь к въездным воротам. Это решение поставило со всей остротой вопрос о судьбе стихийной торговли (в просторечии именуемой рынком). Торгаши напряглись, как впрочем и многие их постоянные клиенты.

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге