Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Сколько стоят 8 га вблизи Завидово? Ответ знает Крысов.

Вот за эту красоту Крысов просил 45 млн
Крысов, бывший глава администрации Конаковского района, вполне оправдывает свою фамилию. Верткий такой и скользкий до омерзения. Еще в 2010 году на него было заведено уголовное дело за взятку в размере 45 млн рублей, а арестован этот чиновник только в апреле текущего 2012 года. Подробности в материале ниже.



Глава Конаковского района Тверской области арестован за вымогательство

Басманный суд Москвы санкционировал арест главы администрации Конаковского района Тверской области Виктора Крысова. Его обвиняют в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

среда, 18 апреля 2012 г.

Паводок в СНТ

Паводковая ситуация в СНТ













Быстрое таяние снега привело к угрозе затопления части СНТ "Завидово" и соседних хозяйств. Вода все прибывает, дороги в районе сторожки уже под водой. На картах Яндекса это можно посмотреть здесь. Вот как прокомментировал ситуацию с паводком в СНТ председатель товарищества О. Е. Кондратов:

"Снег почти сошел с территории СНТ. Речка вышла из берегов, вода идет через мост и дороги на 50 - 60 сантиметров. Презд на автотранспорте невозможен. Пруд взломал лед и вышел из берегов. Нижние участки подтоплены. Прошу воздержаться от приезда транспортом до конца апреля"







Как видите, воды хватает. Но, надеемся, к майским праздникам она сойдет. 

А эти 2 снимка сделаны 20 апреля. Уже видно, что вода потихоньку отступает.




 Следите за обновлениями.

вторник, 17 апреля 2012 г.

Краткий фоторепортаж из СНТ: слякоть, снег и вода

 Апрель в СНТ выдался снежный. Но весна берет свое, и вот уже по улицам так просто не проедешь, да и пройти - не легко. На пасху погода была замечательная, в смысле солнышко припекало и тот снег, что вы видите на фото, сегодня уже практически растаял. Грязи стало больше, а вода в Дойбице поднялась к самому мосту. Стали распускаться подснежники, везде видны зеленые побеги. В общем, скоро открытие сезона, т.е. майские праздники. Напоминаем, что "гуляем" мы в этом году с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая включительно. Даешь сезон 2012! Под катом еще 12 фото, сделанных председателем нашего СНТ.


понедельник, 16 апреля 2012 г.

Электроснабжение: прямой договор?


Однолинейная схема электроснабжения
Вопросы электроснабжения СНТ находятся в крайне опасной зоне. С одной стороны мы имеем довольно маломощное обветшавшее электрохозяйство, с другой - воровство электроэнергии и фактическое игнорирование садоводами требований по предельной нагрузке, замене счетчиков и прочих вопросов, связанных с безопасностью эксплуатации электросетей. Есть и третья сторона - юридически не вполне правомерные договорные отношения между энергосбытовой компанией и СНТ. В результате мы имеем сомнительное удовольствие в виде высоких тарифов, оплаты потерь электричества в сетях и прочие прелести неравноправных отношений, при которых энергетики, по сути, выкручивают руки садоводам, диктуя свои условия.

Многие СНТ коллективно и дачники индивидуально пытаются решить вопрос энергоснабжения путем заключения прямых договоров с энергосбытовыми компаниями. Тут много нюансов, но все же есть положительный опыт. Мне представляется, что альтернативы прямым договорам нет, так как СНТ просто не осилит оплату за услуги энергетиков по коллективному счетчику. Конечно, радикальное предложение - роспуск СНТ (есть и такие варианты) и заключение договоров каждым индивидуально, думаю, преждевременно, но, определенно, нужны конкретные шаги в деле решения проблемы с электроснабжением.

Под катом размещены практические рекомендации, разработанные садоводом Б.А. Федотовым из Новосибирска. В них много букв и слов, так что, если не готовы к серьезному чтению - лучше отложить ознакомление с материалом до тех пор, пока не созреете. Но не советую тянуть долго: вопрос актуальный и наиважнейший.


четверг, 12 апреля 2012 г.

Зашевелились: второе пришествие промзон

С наступлением весны вновь активизировались "толкачи промзон" в Клинском районе. Об этом в блоге уже подробно писали в августе прошлого года. Но тон заметки "Промзоны наступают" был скорее оптимистическим, так как на тот момент определенности относительно границ этих зон особо не просматривалось, да и последствия кризиса давали о себе знать. Кроме того голова у чиновничьей братии была занята предстоящими выборами. В общем не до зон было.

Но, видимо, со сменой губернатора области процесс превращение подмосковных земель в экологическую помойку получил новый импульс. СМИ публикуют слова министра экономики правительства Московской области В. Андронова, который сообщает в частности, что 


"В 2011 году была утверждена уже переработанная инвестиционная программа Правительства Московской области «Развитие промышленных округов на территории Московской области на период до 2015 года». 

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Новые столбы - запланированный коллапс электроснабжения в СНТ?

Разница в высоте - очевидна
Посмотрел еще раз на новые столбы и невольно задумался: а на какой же высоте должны быть провода, закрепленные на этих столбах? СНИП 30-02-97 не регламентирует такой специфический вопрос. Главное, что там говорится относительно линий электропередач, закреплено в п. 8.12, коотрый гласит:
" Сети электроснабжения на территории садоводческого, дачного объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки". 
И все: вешай провода хоть на высоте человеческого роста, никаких тебе ограничений. Главное, чтобы не над участками, а над землей общего пользования.

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге