Я предлагаю

Уважаемые садоводы! Приглашаем вас высказываться о насущных проблемах нашего СНТ на страницах блога и в мини-форуме!

+ + + + +

среда, 29 июня 2011 г.

Блэкаут в СНТ "Завидово"

Блэкаут в СНТ "Завидово"
Для тех, кто не в курсе. Блэкаут - авария в энергосистеме, выводящая из строя значительную часть или всю энергетическую систему объекта. Так вот: в нашем товариществе , а также 4 соседних СНТ плюс в деревне Головково уже 5 с половиной часов нет электричества. Началось все в 16.13 по московскому времени. Точнее в 10.53, но это было лишь 9 минутное предупреждение, а вот в 16.13 свет пропал окончательно.

вторник, 28 июня 2011 г.

Чубушник (садовый жасмин)

 Утром, придя на работу, я почувствовала тонкий запах цветов. Следуя за волнующим ароматом, я обнаружила, что у одной из сотрудниц на столе стоит огромный букет. Это был садовый жасмин, настоящее название - чубушник. "Таня, - сказала я, - ты вернула меня на дачу!" Сразу же вспомнилась воскресная прогулка. В памяти возникли наши дачные улицы, уютные калитки, у которых частенько в роли "швейцара" выступает именно этот кустарник. Чубушник необыкновенно красит участок. Вокруг белоснежных цветов почти всегда можно увидеть шмелей, которые неспешно собирают нектар, издавая характерный низкий гул. 

Про камеры на дорогах

Вот так примерно и выглядит камера
Что-то в последнее время мне стали часто приходить уведомления о нарушении скоростного режима на дорогах. Конечно, речь идет о камерах видеофиксации ГИБДД, установленных на маршруте следования Москва - СНТ "Завидово". Причем число установленных камер растет, похоже, темпами, явно опережающими ремонт дорожного полотна и строительства многострадальной трассы Москва-Петербург через Химкинский лес.

понедельник, 27 июня 2011 г.

Как поссорились садовод Иванов с садоводом Петровым


Вот такая жизненная история. Жил себе да поживал садовод Иванов. А на соседнем таком же участке благоденствовал садовод Петров. И стало Петрову жарко, и задумал он построить баню. Ну а где баня, там и вода. А где вода – там и система ее отвода. Решил Петров сделать все по уму: построил дренажный колодец, а очищенную воду куда девать? Уровень грунтовых вод у нас в товариществе высокий, (об этом писала садовод Шароватова здесь). Решил Петров отводить воду в так-называемую ливневую канаву! Вот тут сосед его, садовод Иванов, и возмутился.

вторник, 21 июня 2011 г.

Что-то сайт у вас слабоват


«Что-то сайт у вас слабоват», - услышал я от одного из садоводов и подумал. А ведь в этой фразе – ответ на вопрос, который мы, модераторы, блога, не перестаем задавать себе уже на протяжении 3 недель. Вопрос такой: «Почему садоводы, посещая страницы блога, не оставляют комментариев и не оформляют подписку?». Ответ  заключается в том, что

понедельник, 20 июня 2011 г.

Наши любимцы


    Дача – это кусочек счастья не только для человека. На встречу с природой мы привозим и своих любимцев, наших домашних питомцев, за которых мы всегда в ответе. Наше СНТ не исключение. Знакомьтесь с пушистыми и не очень, с веселыми и грустными, с самыми дорогими на свете верными друзьями:
Стаффордширский терьер – Ариша. Эта симпатичная и грозная с виду собака живёт на 2 улице. Её хозяйка Наталья считает, что Ариша настоящий друг семьи, безупречный охранник и очень добродушный зверь.

Хочу поделиться опытом

Участок Нины Александровны
Завидовец рад представить активного садовода, человека с огромным опытом дачной жизни, кандидата наук Шароватову Нину Александровну, которая с готовностью поделилась своими мыслями об обустройстве быта на садовом участке. Ряд know-how Нины Александровны, при кажущейся простоте, стали настоящим откровением и заставили задуматься Завидовца о том, что нашим садоводам есть, что сказать коллегам, да и поучиться друг у друга.

среда, 15 июня 2011 г.

Блог СНТ в кармане: мобильная версия

Мобильная версия блога
Приятная новость. Блог СНТ "Завидово" получил очень компактную мобильную версию для КПК и смартфонов на любых платформах. Выглядит это так (см фото). Грузится быстро, удобная навигация. При этом сохраняется возможность загрузить и полную интернет-версию блога, если ваше мобильное устройство позволяет это сделать. Так что смело делайте закладку на наш ресурс в своем i-phone или android-телефоне и вперед.

вторник, 14 июня 2011 г.

Пионы


 "За пионами ухаживают год, а любуются ими десять дней", - говорят китайские любители цветов.

       Конечно, китайцам виднее, потому что пионы они выращивают уже более 1500 лет! И, естественно, что это растение по праву занимает одну из ключевых позиций в китайской культуре. 
Пион олицетворяет богатство, удачу, состоятельность личности в целом, при этом добившейся всего своим упорным трудом.  А как же, каждый уважающий себя китаец, достигший в жизни желаемых высот, просто-таки был обязан сообщить эту радостную весть на языке цветов - посадить в своём саду великолепный куст пионов, "который четыре раза на дню меняет цвет". Были времена, когда за некоторые сорта пионов платили золотом. 

Лето ожидается примерно таким, как в прошлом году


Все мы помним пожары прошлого года и сопутствующее им жуткое задымление Москвы. Гарь в воздухе ощущалась и на территории СНТ "Завидово". Что же в этом сезоне? Появились первые прогнозы. К сожалению, прогнозы неутешительные. Greenpeace пугает объективными факторами:

И снова о воровстве: 3 ошибки садоводов


Снова возвращаюсь к этой невеселой теме. Количество случаев воровства продолжает расти. Злоумышленники облюбовали не только отдельные улицы, но развернулись в масштабе всего товарищества, совершая набеги  и на соседние территории. Видимо, нашли благодатную почву для своих злодеяний. Не хочу говорить плохо о коллегах-садоводах, но именно на них лежит ответственность за то, что этим ворюги чувствуют себя вольготно. Какие ошибки совершают садоводы, позволяющие ворам безнаказанно орудовать на дачных участках?

Мусор вокруг нас - 2


С началом сезона-2011 резко увеличилось количество мусора, от которого избавляются наши садоводы. К сожалению, для многих вынести мусор в руках или на тележке (тачке) – непосильная задача. Эти садоводы действуют по удобной только для них схеме. Происходит это так. В багажник машины набивается весь мыслимый мусор, который доставляется к контейнерной площадке и неаккуратно вываливается в баки и вокруг них. Далее такой «хитрый садовод» следует на своем автотранспортном средстве по второй улице на выход из СНТ. Почему я об этом пишу? По двум причинам.

среда, 8 июня 2011 г.

А Вы читали объявления о блоге на доске?

Завидовцу интересно, обратили ли внимание коллеги-садоводы на рекламу блога, которому, уф, уже исполнилось 2 (две) недели? Объявление было размещено там, где ему и надлежит быть - на доске объявлений при въезде в товарищество. Кроме того объявление можно увидеть в комнате правления и в прихожей сторожки. Более того, в правлении можно получить визитную карточку блога. Некоторые садоводы живо откликнулись на идею создания такого мини-СМИ и даже выразили готовность поделиться своим опытом дачной жизни в СНТ. 

понедельник, 6 июня 2011 г.

Калина

На этот раз внимание Завидовца привлекла цветущая калина. Нет нужды перечислять полезные свойства красных плодов, но сейчас не их время...

среда, 1 июня 2011 г.

Новые сервисы блога

На блоге появились новые сервисы. Во-первых, внизу страницы теперь есть полноценная интерактивная карта от Яндекса, на которую нанесено наше товарищество. Во-вторых, появилась возможность предварительного анализа загруженности Ленинградского шоссе по маршруту Химки (МКАД) - СНТ "Завидово". Работать с этим нужно так...

Поделись ссылкой на прочитанное в блоге